Лечение в госбольницах Кыргызстана должно быть платным — Эркин Чечейбаев
Лечение в государственных больницах Кыргызстана должно быть платным, чтобы они могли зарабатывать, заявил кандидат в министры здравоохранения Эркин Чечейбаев.
Сегодня Жогорку Кенеш одобрил его кандидатуру на должность главы Минздрава.
По словам Чечейбаева, для решения проблемы нехватки медперсонала нужно повышать зарплаты. Он отметил, что, с одной стороны, надо увеличить бюджетное финансирование, а с другой, исходя из мирового опыта, изменить "юридическую форму больниц" и "дать им возможность легально получать прибыль… зарабатывать" на медицинских услугах. "Больничные услуги вообще-то стоят дорого. Они должны быть дорогими, и получать их надо в экстренных случаях. Это мое личное мнение, которое мы обсудим с экспертами", — сказал Чечейбаев.
Депутат Бактыбек Чойбеков посоветовал ему не сильно "увлекаться международным опытом", так как многие малоимущие граждане сегодня не имеют возможности получать лечение. Ранее президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому Алымкадыр Бейшеналиев освобожден от должности министра здравоохранения.
Сидят ого-го с какими зарплатами, с гос.обеспечением, специальными клиниками и больницами, спецтранспортом и создают законы для нашего блага.. А если депутатов уравнять с народом?
А потому что, если не дашь, как говорится, "на лапу", то и ухаживать будут плохо и относиться будут не так, как положено. Даже санитарочке, если не дашь, так она даже не подойдет. А в поликлинике платишь в кассу, даже пенсионерам не все процедуры бесплатно, скидка только 50%.
Похоже депутат озаботился уничтожением народа кыргызстана! Ндо еще брать плату за воздух а то каждый вдыхает чистый воздух а норовит выдохнуть всякую гадость.Сделать платным нахождение на улице в солнечный день.А то некоторые бесплатно загорают и витамином Д запасаются БЕСПЛАТНО! не порядок!!
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 174
Почему бы и нет