Предлагаем посмотреть на процессы, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже произошедших на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают далеко не радужные прогнозы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти структуры более 30 лет участвуют в разработке международного курса США, и составленный ими текст нужно воспринимать как программный.
☝🏻 При этом стратегия для Большой Средней Азии является развитием стратегии, одобренной США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой стратегии в 2010-х годах арабские государства захлестнула череда смен власти. В нескольких государствах к власти пришли взращенные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при покровительстве Запада буквально развалили ряд стран.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на новой фазе предусматривала расширение сферы влияния, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ЦветнаяРеволюция #ЕвгенияШевченко #ИАКВ140825 #БлижнийВосток #ФедорКауфман #Кавказ #АрабскаяВесна #СредняяАзия #США
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев