По результатам проверки РСТ они снижены в среднем на 40%. Также читайте о том, какая строка в жировках уменьшится в январе.
На заседании правительства Глеб Никитин подробно обсудил тарифы с и.о.министра экологии Нижегородской области Натальей Мочалиной и руководителем региональной службы по тарифам Алексеем Малухиным. Кратко докладываем об итогах:
1. После проверки на экономическую обоснованность заявленные операторами тарифы снижены тарифной службой в среднем на 40%. Итоговый среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зоны. Ежемесячная плата за «Обращение с ТКО» увеличится в среднем на 1 рубль с квадратного метра. Рост платы граждан по всем коммунальным услугам, включая ТКО, составит менее 5%. Руководитель РСТ сообщил главе региона, что в Нижегородской области тарифы являются средними по Приволжскому федеральному округу.
Для жителей многоквартирных домов плата будет исчисляться из количества квадратных метров жилья – так же, как это происходит сегодня. Жители частного сектора будут платить, исходя из числа проживающих. Почему? Потому что в районах живет много пожилых людей, проживающих в одиночку в частном доме.
В бюджете предусмотрены компенсации по оплате новой коммунальной услуги для социально-незащищенных категорий граждан. Эти льготы будут получать более 744 тысяч жителей Нижегородской области. Но Никитин считает, что этого недостаточно, и меры поддержки должны распространяться не только на льготников, но и на тех жителей области, кто проживает на территориях, где тариф выше среднеобластных значений. Замгубернатора Харину и Гнеушеву поручено подготовить предложения по введению таких дополнительных компенсаций.
Как показало исследование, в областном центре люди создают больше мусора, чем сельские жители, поэтому для Нижнего Новгорода определен норматив 2,87 куб.метра на человека в год, на остальной территории Нижегородской области – 2,36 куб.метра на человека в год.
В жировках за январь должна уменьшиться плата за «Содержание жилого помещения», потому что из этой суммы УК должна вычесть свои затраты на вывоз мусора. Будет жесткий мониторинг нарушений. Правительству поручено направлять в правоохранительные органы сведения о ДУКах, которые необоснованно занизят свои сегодняшние расходы на вывоз мусора.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 9