Психолог, автор книг о гармоничной жизни Роберт Уикс уверен: друзья должны удовлетворять потребности в поддержке, гармонии, вызове и вдохновении. Поэтому у каждого человека должно быть четыре друга:
1. Гуру. Он не будет душой компании, но именно он поможет с мотивацией, не осудит (но и не утешит), даст совет, направит и просто будет рядом.
2. Напарник. Человек, который будет помогать вам дома, когда после праздника разойдутся остальные гости. С ним легко общаться — он полон позитива и оптимизма, кажется, он знает, как спастись от рутины.
3. Тролль. Его можно было бы назвать бестактным, но каждому иногда нужно, чтобы его проблемы кто-то трезво оценил со стороны, заставил перестать капризничать, жалеть себя и делать из мухи слона.
4. Вдохновитель. Если вчера вы обсуждали с ним поездку в горы, то сегодня он может появиться у вас дома с билетами в руках. С ним вы сможете, наконец, сменить обстановку и сделать то, что давно хотели, но не решались.
Если эти люди есть в числе ваших друзей, считайте, что вам повезло. А если нет, присмотритесь к окружающим!
#саморазвитие #советы
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев