Дата проведения 22 июня - день памяти и скорби в нашей стране совпала в этом году (как и 41 году) с празднованием Всех Святых в земле Российской просиявших. И поэтому и темой слета стала Великая Отечественная война.
Открыл слет руководитель молодежного отдела Кузнецкой епархии протоиерей Андрей Спиридонов. Он поприветствовал участников из 7 благочиний епархии (всех, кроме Сосновоборского) отметил важность и объединяющую роль молодежных слетов и пожелал с пользой для себя провести этот день. Приветствовал участников слета и глава администрации Лунинского района Атясов Алексей Васильевич.
Затем для команд состоялось путешествие по станциям, во время которого ребята открывали для себя имена русских святых угодников Божиих, которые вели битву духовную за наше Отечество, всячески приближая Великую Победу на земле. Полученные сведения сопровождались и практическими заданиями. Дети вместе с Серафимом Вырицким (рядом с иконой) опускались на колени, в молитву за землю русскую, с Лукой Войно-Ясенецким помогали раненым, с Матроной Московской представляли себе мир, когда глаза слепы и т.д. Они пробовали вкус блокадного хлеба и «пополняли» танковую колонну Димитрий Донской и узнавали на какие православные праздники пришлись основные победы праздники русского оружия в 1941-45 г
Подводя итоги квеста были отмечены команды Камешкирского, Лопатинского и Лунинского благочиния. Им удалось набрать наибольшее количество баллов, хотя и все остальные команды замечательно выполняли задания.
А затем состоялся концерт, во время которого то и дело у зрителей на глаза наворачивались слезы. Настолько проникновенно выступали ребята, повествуя о событиях Великой Отечественной войны. Потрясающим было и чтение стихов и прозы, и музыкальные номера, и танцевальные композиции. Во время концерта с проповедью ко всем присутствующим обратился благочинный Лунинского округа иерей Павел Курганов. Он наградил памятными медалями тех, кто трудится для помощи фронту сейчас, во время СВО. А протоиерей Андрей Спиридонов вручил дипломы победителям епархиального фотоконкурса «Богоносная Россия»
Завершился слет Крестным ходом к Мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь мы пропели Вечную память, возложили цветы и под песню «Журавли» выпустили в небо символический «клин» белых шаров.
На протяжении всего дня с нас сопровождали гостеприимные хозяева, предоставив угощения к чаю, вкусный обед, многочисленные тематические выставки и мастер-классы, в которых дети с удовольствием принимали участие. Демонстрировались фильмы о войне, работали фотозоны.
Думаем у всех участников надолго останутся воспоминания об этом дне, а если кто-то из ребят приобрел новых друзей - мы будем очень рады.
Хочется выразить слова благодарности Администрации Лунинского района и лично Атясову Алексею Васильевичу, благочинному Лунинского округа иерею Павлу Курганову, работникам ДК и всем, кто принимал участие в подготовке и организации слета. Вы потрудились на славу! Многая и благая Вам лета!
фотоальбом будет сформирован чуть позже
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев