Все дно озера считается пологим. По берегам простираются песчаные пляжи. Под водой около берегов тоже песок. По всему берегу расположены многочисленные туристические базы, а также село Арахлей. В само озеро впадают маленькие речки – Домка и Грязнуха. Вытекает единственный ручей под названием Холой.
Туристические поездки на озеро Арахлей
Поездка на данное озеро у туристов считается грандиозным праздником. Ведь отдых в таком прекрасном месте всегда радость для любого туриста. Всегда стараются собираться заранее, чтобы прихватить с собой все необходимое для активного отдыха начиная от различных мячиков и ракеток для тенниса, заканчивая сложным оборудованием для погружения под воду. Любители рыбной ловли прихватывают с собой все свои заготовленные снасти и обязательно надувную лодку. Туристы отдыхают здесь в основном неделями, и все время стараются чуть-чуть задержаться в столь прекрасном месте. По приезду вас ожидает чистейший воздух, яркое солнце и благородная прозрачная вода, а также теплый и приветливый песок. Там вам предложат посетить различные базы отдыха.
Каждый человек хоть раз в жизни обязан посетить это великолепное место для семейного отдыха. Ведь недаром большинство жителей столицы Забайкальского края в свободное время устремляются на озеро Арахлей. Кто-то просто понежится под солнцем на живописном пляже, кто-то прогуляться по близлежащим лесам и пособирать грибы, и ягоды коих в этих местах огромное количество.
В этих местах располагаются близко друг от друга несколько озер таких, как Тасей, Шакша, Ундугун и Иргень. При довольно близком расположении каждое из этих озер имеет свой личный водораздел. Коренные рыболовы поговаривают о том, что даже пойманная рыба одного и того же вида различается в зависимости от места ее улова в каждом из представленных озер.
Песочные берега привлекают любителей пляжного отдыха, а крутые скалистые – рыбаков. Вода в озере считается очень мягкой так, как она постоянно протекает. Длинна всего озера, составляет 10 километров, а наибольшая ширина около 7 километров.
Прозрачность воды на этом озере уникальная, так как во время безветрия просматривается на глубину до 6 метров, а в зимнее время лед кристально чистый, что даже видно дно. Таяние льда после зимы происходит примерно в начале лета, но уже к середине вода становится теплой и подходящей для открытия купального сезона.
Отдых с пользой для здоровья
Расположение озера вблизи столицы Забайкальского края, делает его более доступным для всех желающих. В самой столице вам предложат туристические путевки в многочисленные базы отдыха. Цена на эти путевки не высокая и каждый простой житель нашей страны может позволить себе такой отдых. Окружающую природу этого прекрасного озера можно сравнить с популярным курортом Геленджик. Только там нет очень богатого сервиса, который подойдет представителям бизнес класса, но качественные маленькие домики выполнены весьма уютно. В данное время, для придирчивых посетителей строятся многочисленные благоустроенные апартаменты. Наиболее удобными для простого жителя будут домики, так как они наиболее приближены к естественному отдыху.
Вода данного озера обладает полезными свойствами для кожного покрова и волос. В ней содержится большое количество различных микроэлементов. Различные мелкие повреждения кожного покрова заживляются гораздо быстрее после купания в этом озере. А активный отдых и положительные эмоции хорошо влияют на восстановление нервной системы.
Арахлей – центр любителей отдыха на природе
Всегда почитается это озеро любителями рыбалки, так как в нем водится большое количество разнообразно рыбы. Даже зимой сюда приезжают ради рыбной ловли. В последнее время в связи с индустриализацией городов стал доступны такие виды отдыха на данном озере, как прокат водных гидроциклов, катамаранов, катание на бананах.
В общем можно сказать, что озеро Арахлей отличное место для отдыха всей семьей, а также просто дикого отдыха. Советуем испытать всю гамму приятных эмоций от посещения данного места. Можно с уверенностью сказать, что вы еще сюда вернетесь, и будете всегда рассказывать про это место только хорошие моменты.
Нет комментариев