Вам названием "Сосна" кроме дерева о чем-нибудь говорит? А вот многим жителям Иркутска (целому району на левом берегу Ангары) говорит очень о многом. Ведь именно так в простонародье называлась Сосновская экспедиция - богатейшее предприятие в советские годы, которое занималась геологоразведочными работами по всей Сибири, Дальнему Востоку и даже за рубежом.
Когда-то в 90-е годы на одном из подразделений "Сосны" я проходил практику. Главное садоводство нашего куста тоже было организовано этой организацией. Называется оно "Изумруд". Многие сегодня уже и не помнят, что всё начиналось с "Сосны". В начале 90-х наш автобус № 138 не мог вместить всех желающих уехать с дачи в город. И вот тогда очень выручал именно сосновский автобус, который ходил в "Изумруд", но брал всех желающих.
Вы спросите, а почему я вспомнил про "Сосну" в статье про Краснокаменск?! Да потому что именно геологи Сосновской экспедиции в 1963 году в приаргунской степи нашли месторождение Урана. Кстати, "Сосна" не пережила кризиса эпохи перехода к рынку и сегодня является подразделением УранГЕО, кажется. Занимает оно всё то же большое серое здание на Гоголя, 53.
В общем, неподалеку от современного Краснокаменска нашли месторождение урана. Возникло поселение, которое назвали в честь местной горы (камня), который на закате принимал красноватые оттенки. Есть версия, что и к горе название никакого отношения не имеет, а просто у дороги лежал камень, который на закате становился красным.
В те годы освоение стратегически важных месторождений велось не просто быстро, а очень быстро. Уже к началу 70-х гг. здесь проживало 14 тыс. чел. За следующее десятилетие население города увеличилось в 4 раза! Ну а к 1987 году оно вообще достигло 70 тыс. чел. И уже в 1970 году сюда проложили железную дорогу и открыли станцию, чтобы наладить связь, прежде всего, со столицей региона -Читой. Ведь Краснокаменск был вторым по величине городом области. Кстати, кроме урана здесь стали добывать еще и уголь. Причем относительно недалеко от вокзала возник огромный отвал от местного разреза. Но больше всего споров вызывает, конечно, радиоактивный фон. Считается, что местные жители постоянно подвергаются облучению. У нас были родственники (не кровные) с Краснокаменска. По женской линии почти никто не дожил до 60 лет. Вроде как ученые говорят, что всё в пределах норм, но слава достаточно дурная у этих мест. Но что делать, если необходимо разрабатывать одно из крупнейших в мире месторождений природного урана.
В общем, решили здесь организовать железнодорожное сообщение почти сразу. Однако никак не могли выбрать основное направление: то ли Приаргунск, то ли Краснокаменск, то ли вообще Забайкальск. В итоге, практически всегда ходил общий поезд, в котором были вагоны и до Приаргунска, и до Краснокаменска. Расцепляли их в основном на станции Урулюнгуй - так речка называется в этих краях. А дальше оба следовали своей дорогой. Но вагонам, которые следовали до Краснокаменска, оставалось преодолеть всего-то около 15 км. В начале 80-х годов на это уходило около получаса. К 2024 году время удалось сократить до 19 минут. Но вот что поразительно - вагоны из Краснокаменска до станции Урулюнгуй формируют сегодня отдельный поезд с собственным номером - № 681/682 Краснокаменск - Урулюнгуй. Время в пути 19 минут:
Поезд Краснокаменск - Урулюнгуй. Яндекс.Расписание
Далее эти вагоны соединят с приаргунскими, и уже вместе они последуют в Читу.
В пути поезд более полусуток. Основную часть его маршрута от Борзи мы уже вспоминали. Любителям забайкальских пейзажей маршрут должен быть по душе. Но в целом достаточно однообразно, хотя в пути встретятся и степи, и перевалы.
Общее время в пути до Читы в настоящее время 13 часов 7 минут. Из которых 1,5 часа приходится на остановку в Урулюнгуе и Борзе.
Нет комментариев