❗Ещё один социальный объект на территории Ставропольского края не будет достроен вовремя и станет еще одним провалом реализации национальной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
🚧Общественники приехали на строительную площадку школы, чтобы увидеть первый этаж. На деле там оказался фундамент, готовый только на 80%. Отставание от графика выполнения работ 3 месяца. Работы на строительной площадке не ведутся уже несколько недель. До нового года планировали освоить 103 миллиона рублей, а освоили всего 58.
🌨️В начале декабря подрядчик уведомил, что останавливает работы до марта 2022 года, ссылаясь на наступление заморозков. При этом вплоть до 19 декабря была положительная температура воздуха. Никаких работ по подготовке к зиме и консервации объекта не проводилось. Поэтому есть опасения, что вся вода окажется в котловане, после чего фундамент придется восстанавливать.
💬«Администрация Арзгирского муниципального округа и Министерство Сельского Хозяйства Ставропольского края заняли позицию наблюдателей, ни практической, ни методической помощи заказчику не оказывали. При этом наши рекомендации по большей части игнорировались. Все факты говорят о том, что заказчик – директор школы должна была одна брать на себя все риски в сложившейся ситуации, не обладая необходимыми знаниями и опыта в строительстве» – комментирует эксперт Народного фронта Вадим Доронда.
✅На итоговом совещании со всеми участниками строительства мы выдвинули предложение расторгнуть договор с подрядчиком, внести его в реестр недобросовестных исполнителей, предъявить штрафные санкции. Также поступить с проектировщиком по двум контрактам.
#НародныйФронт #СтавропольскийКрай #Строительство #Школа
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев