Люди обратились в суд с просьбой пересмотреть результаты проведенной ранее оценочной экспертизы их жилья. В качестве экспертов на процессе выступят представители ОНФ.
Еще в 2004 г. между Брянской городской администрацией, МУП «Жилищное хозяйство» и ООО «УСФ «Надежда» был заключен контракт, по которому фирме-застройщику выделялись участки для возведения многоквартирных домов (МКД). Предполагалось, что туда заселят и граждан из непригодного жилья, в том числе из домов № 73 и 75 по улице Советской, признанных ветхими в 2006 г. Но этого так и не случилось.
Жильцы рассказали общественникам, что им периодически обещали квартиры в новых домах то в одном месте, то в другом. Но как только те дома сдавались, выяснялось, что вся жилплощадь там распродана. Людям предлагали меньшие по площади квартиры, жилье без отделки или за пределами города. Как позже выяснилось, у мэрии и застройщика возникли взаимные претензии по исполнению инвестиционного контракта.
Люди заваливали письмами городскую администрацию, надеясь, что их проблему решат в рамках уже действовавшей региональной программы расселения из непригодного жилья. По федеральному законодательству в нее включались жилые многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 г. В 2015-м суд обязал Брянскую городскую администрацию обследовать оба дома на улице Советской на предмет аварийности. Но решение суда было исполнено только в феврале 2018 г., таким образом, с участием в программе расселения жильцы «пролетели».
Очередной суд в 2019 г. обязал мэрию начать процедуру расселения домов в соответствии с Жилищным кодексом РФ. А весной прошлого года арбитражный суд поставил точку в споре мэрии с ООО «СЗ «УСК Надежда» и обязал застройщика выполнить условия контракта, то есть переселить жильцов домов № 73 и 75 по улице Советской в новые квартиры.
Обе стороны приступили к выполнению решений судов только минувшей осенью. Городская администрация предложила людям заключить соглашение об изъятии недвижимости путем выкупа либо предоставления им эквивалентного по рыночной стоимости жилья. Однако жильцы отказываются подписывать документ, так как считают, что предложенная муниципалитетом цена на их жилье сильно занижена. Мэрия же опирается на результаты оценочной экспертизы, проведенной в октябре 2020 г. по ее инициативе.
Квартиры, предложенные «Надеждой», по словам людей, немногим лучше, чем их собственные, либо находятся за пределами Брянска и даже Брянского района.
#ОНФ #НародныйФронт #жильеигородскаясреда #ONF #Брянск
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев