Британское издание Auto Express одним из первых получает шпионские сведения о предстоящих новинках благодаря отличной «агентуре», и на сей раз его сотрудникам выпал уникальный шанс опробовать закамуфлированный прототип «горячей» Audi RS 3 на базе модели третьего поколения на Нюрбургринге.Предыдущая «эрэска» с 340-сильным турбонаддувным 5-цилиндровым двигателем объемом 2,5 л была свирепой, как медведь, разбуженный зимой, но злость новинки окажется почти безграничной. Мотор у нее прежний, «разогнанный» примерно до 365 л.с., дабы смело смотреть в глаза Mercedes-Benz A 45 AMG (2,0 л, 360 л.с.). Ходили слухи о могучей «турбочетверке», однако разработчики не допускали и мысли установить другой мотор, например агрегат 2.0 TFSI мощностью 420 «кобыл» от TT 420 quattro Sport Concept, идущий в разрез с «пятицилиндровой» традицией RS 3. С подкормленным движком и новой 6-ступенчатой коробкой передач S tronic автомобилю требуется порядка 4,0 с в будоражащем рывке до 100 км/ч, в то время как предшественница тратит на спринт 4,6 с.
Разумеется, мега-хэтч быстр не только на прямой. Британцы утверждают, что на Нюрбургринге он «привезет» модели прошлого поколения без малого 20 с! Охотно верим, ведь «эрэска» оснащена новыми амортизаторами и пружинами, прижавшими ее к земле на 25 мм ближе, чем S3, а также получила передние карбон-керамические тормозные механизмы в качестве опции. Плюс не забываем о платформе MQB, позволившей сбросить порядка 55 кг.
Сроки дебюта немецкого экстремала не сообщаются. Предположительно, покрывало с него сорвут на Женевском автосалоне следующей весной.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев