Ученые-физики из университета им. Лобачевского разработали методику, позволяющую определять концентрацию электронов в ионосфере Земли.
Для того, чтобы вычисление было более точным, необходимо использовать российскую научную установку СУРА. Она позволяет создать в ионосфере несколько наборов из областей плазменной неоднородности, расположенных на четко выверенном расстоянии друг от друга, и проследить за тем, как они будут рассеивать пучки радиоволн, направленные в эти же точки неба.
☝🏻 Физики уверяют, что новая формула вычисления концентрации электронов позволит изучать нижние прослойки ионосферы (высота 50-150 км). Они играют важную роль в формировании климата Земли и влияют на траектории движения ракет.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев