В редакцию News.Ykt.Ru пришло коллективное обращение студентов Нерюнгринского медицинского колледжа, которые пожаловались, что в предстоящем учебном году им негде жить. Как отмечают студенты, при поступлении им сообщили, что возможность предоставления жилья есть.
«Мы, студенты Нерюнгринского медицинского колледжа, вынужденно к вам обращаемся. В колледже учатся ребята со всей республики, и нам негде жить. В прошлом году мы, как и все, учились дистанционно, и по этому поводу не было никаких проблем. В этот учебный год студенты последних курсов в обязательном порядке выходят учиться очно, про другие курсы еще неизвестно. Как нам быть? Снять жилье — слишком дорого и накладно. Некоторые думают об отчислении, потому что нет возможности оплачивать квартиру, которая в месяц стоит от 25 тысяч рублей», — говорится в обращении.
Всего в Нерюнгринском медколледже обучается 258 студентов, из них 138 — иногородние.
В Нерюнгринском медколледже не было собственного общежития со дня его основания в 1990 году. Об этом указано в документах и на сайте колледжа, сообщила директор учреждения Ирина Адамова. По ее словам, вопрос отсутствия общежития у учебного заведения, в котором 53% обучающихся — это молодые люди из разных уголков Якутии, неоднократно поднимался, но до сих пор не решен.
Проблемы с расселением студентов решались в ручном режиме. К примеру, в 2018 году администрация города Нерюнгри выделила колледжу помещение на улице Кравченко, 4 для проживания 25 сирот. Также помощь с проживанием получили и другие категории студентов.
«При содействии администрации города была выделена 21 комната на Кравченко, 14, где студенты проживали по договору соцнайма, как обыкновенные жильцы. Это многоквартирный дом, где раньше было рабочее общежитие комнатного типа. Проживало порядка 48 человек. Ребята селились сюда по их просьбе, и администрация города всегда шла навстречу. За счет внебюджетных средств колледжа мы установили вахту и тревожную кнопку, которыми пользовались все жильцы», — рассказала Ирина Адамова.
Как пояснила директор, несмотря на все усилия, дом оказался проблемным из-за других жильцов, часть из которых вела асоциальный образ жизни. В 2019 году студенты подняли резонанс по поводу антисанитарных условий, подключив прокуратуру, Роспотребнадзор и Минобрнауки республики. По итогам проверок были выписаны предписания в адрес УК «Жилищник» и администрации города Нерюнгри. Как пояснила Ирина Адамова, претензии к руководству образовательного учреждения были сняты, так как колледж не является собственником этих помещений.
27 июля 2021 года представитель колледжа посетил данный дом и убедился, что ремонт так и не был проведен.
«Когда была проверка, город обещал отремонтировать общие душевые, а также коридоры и подъезд, но за это время ничего не было сделано. Договора с городом на эти комнаты сейчас нет. Вахту держать там больше не будем. То, что ребятам проживать негде, конечно, несправедливо, но это не совсем зависит от нас. К сожалению, общежития есть далеко не во всех ссузах и вузах», — отметила она.
Руководство колледжа не будет рекомендовать студентам заселяться по адресу Кравченко, 14. Если, несмотря ни на что, у кого-то из них останется желание проживать в этом доме, то им посоветуют обратиться в жилищный отдел города Нерюнгри.
Мэрия Нерюнгри: почему опять на городскую администрацию всех собак вешают?
Редакция News.Ykt.Ru обратилась в администрацию города Нерюнгри за комментарием по поводу отсутствия ремонта по адресу Кравченко, 14. Такое решение надзорных органов в мэрии назвали игрой в одни ворота.
«Они [студенты колледжа] несколько лет занимали помещение и ничего там не делали. Это игра в одни ворота получается. Имеем ли мы право тратить деньги на сторонние организации? Нет, ведь есть Бюджетный кодекс. И почему опять на городскую администрацию всех собак вешают? Пусть они эти вопросы задают своему руководству, и пусть оно решает их с министерством образования и министерством здравоохранения», — сказал заместитель главы администрации Артур Яковлев.
Как рассказала Ирина Адамова, в конце июля глава Нерюнгри Леонид Олейник рассматривал вопрос о ремонте и предоставлении колледжу одного жилого блока. Пока это только идеи, не подкрепленные документами, но все же колледж ждет этот жест доброй воли.
«Если город выполнит это обещание, то, может быть, к Новому году сможем заселить 25 человек из малообеспеченных семей. Студенты будут оплачивать жилье, согласно квитанциям, которые выставит управляющая компания. Но опять же это не общежитие, а только выделенный блок, но это хоть что-то», — заключила директор колледжа.
В Минобрнауки Якутии отметили, что студентам предоставляется жилье только при наличии соответствующего жилого фонда у учебного заведения. На балансе Нерюнгринского медколледжа состоит только один объект — учебный корпус на 500 мест 1999 года постройки.
«Комиссия министерства утвердила приказ, по которому при последующей корректировке госпрограммы „Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы и на плановый период до 2026 года“ будут внесены изменения в 2021 году в части включения возможных мероприятий по строительству общежития для колледжа», — сообщила пресс-служба ведомства.
В 2019 году было озвучено предложение о передаче Нерюнгринскому медколледжу пятиэтажного здания в квартале «М», принадлежащего больнице. Оно располагается в 300 метрах от учебного корпуса и подошло бы под общежитие. По словам руководства колледжа, планировалось, что передача состоится в 2021 году, но после начала пандемии коронавируса эти планы были заброшены.
«Нерюнгринская ЦРБ в настоящее время не имеет возможности передать здание, расположенное по адресу: г. Нерюнгри, ул. Ленина, д. 14, в оперативное управление Нерюнгринскому медицинскому колледжу для размещения студенческого общежития. Вопрос по передаче здания будет рассмотрен после завершения реконструкции лечебных корпусов Нерюнгринской ЦРБ в 2023-2024 годах», — сообщили в министерстве здравоохранения республики.
Фото: instagram.com / neru_med_college
Автор: Ксения Габышева
Источник: News.Ykt.Ru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 3