Размер: 38/40
Вам потребуется для жакета-пончо: 850 г меланжевой пряжи (50% мериносовой шерсти, 50% полиакрила, 57 м/50 г), спицы №8, круговые спицы №7 и №8, набор чулочных спиц №7, 10 пуговиц.
Внимание! Жакет вяжется поперёк и для формы пончо выполняются укороченные ряды.
Начать с края левой полочки. Стрелка на выкройке – направление вязания.
Лицевая гладь: лиц. ряды – лиц. петли, изн. ряды – изн. петли.
Крупный жемчужный узор (столбики): 1 ряд — 1 лиц., 1 изн. Чередовать до конца ряда.
2 и все чётные ряды — над лицевой петлёй вязать лицевую, над изнаночной изнаночную, т. е. по рисунку.
3 ряд — 1 изн., 1 лиц. Чередовать до конца ряда.
Узор повторять с 1-го ряда.
Основной узор (ширина 65 п. + 2 кром.): вязать между кром. укороченными рядами по схеме, на которой приведены только лиц. ряды, в изн. рядах петли вязать по рисунку или по обозначению. В укороченных рядах поворачивать в лиц. р. после кром. И обозначенных петель с 1 накидом и выполнять изн. р. В следующем лиц. р. провязывать накид/накиды со следующей петлёй вместе по узору, чтобы не возникало отверстий. Внимание! В каждом узорном раппорте выполняются с правого края (= нижний край) 37,5 см = 60 р. и с левого края (= край выреза горловины) 8,75 см = 14 р. Указанное в инструкции число рядов всегда относится к правому краю. Повторять с 1-го по 60-й р.
Резинка: число петель кратно 4 + 2 + 2 кром.
Лицевой ряд: кром., *2 лиц., 2 изн., повторять от *, 2 лиц., кром.
Изнаночный ряд: петли вязать по рисунку.
Мешковина кармана: на спицы №8 набрать 20 п., связать 8 см лиц. гладью и петли отложить.
Планка кармана: на спицы №7 набрать 20 п., связать 3 см резинкой и петли отложить.
Описание работы женского жакета-пончо, вязаного спицами: на круговые спицы №8 набрать 67 п. и вязать основным узором. Через 10 см = 16 р. от наборного края провязать для 1-й прорези кармана 16 п., затем провязать и отложить для планки кармана следующие 20 п., закончить ряд по узору. В изн. р. ввести в работу вместо отложенных петель петли мешковины кармана (сторона кармана из лиц. глади «смотрит» на изн. сторону жакета) и вязать по рисунку. Через 21,5 см = 34 р. и 30 см = 48 р. от наборного края втянуть для боковой линии левой полочки с правой стороны по 1 синей маркировочной нити. Следующие 31,5 см = 50 р. образуют нижний край левого рукава. Через 61,5 см = 98 р. и 70 см = 112 р. от наборного края втянуть для левой боковой линии спинки по 1 синей маркировочной нити. Через 97,5 см = 156 р. от наборного края достигнута середина спинки. Далее вязать симметрично, при этом через 125 см = 200 р. и 133,5 см = 214 р. от наборного края втянуть для правой боковой линии спинки по 1 зелёной маркировочной нити. Следующие 31,5 см = 50 р. образуют нижний край правого рукава. Через 165 см = 264 р. и 173,5 см = 278 р. втянуть для боковой линии правой полочки по 1 зелёной маркировочной нити. Через 185 см = 296 р. выполнить 2-ю прорезь кармана симметрично 1-й прорези, для этого провязать 16 п., следующие 20 п. провязать лицевыми и отложить для мешковины кармана, закончить ряд по узору. В следующем изн. р. ввести в работу петли планки кармана вместо отложенных петель и вязать по узору. Через 195 см = 312 р. от наборного края все петли закрыть.
Внимание! С левого края выполнено в общей сложности 48 см = 76 р. Для воротника на круговые спицы №7 набрать по вырезу горловины 76 п. и вязать резинкой, при этом в 1-м изн. р. начать с кром. И 2 изн. Через 6 см от начала воротника перейти на круговые спицы №8. Через 20 см от начала воротника все петли закрыть по рисунку. Перевести на спицы отложенные 20 п. 1-й прорези кармана, связать для планки 3 см резинкой и петли закрыть по рисунку. Перевести на спицы отложенные 20 п. 2-й прорези кармана, связать для мешковины 8 см лиц. гладью и петли закрыть. Пришить мешковины карманов с обратной стороны в направлении краёв полочек. Пришить короткие стороны планок. Сложить друг с другом отмеченные боковые линии так, чтобы совпали одинаковые по цвету маркировочные нити. Выполнить между одинаковыми по цвету маркировочными нитями боковые швы. Для планок рукавов на чулочные спицы №7 набрать по краям рукавов по 38 п., заключить работу в кольцо и вязать круговыми рядами резинкой, при этом только повторять петли раппорта и в 1-м ряду равномерно убавить 10 п. = 28 п. Через 18 см от начала планки все петли закрыть по рисунку.
Для нижней планки на круговые спицы №7 набрать по нижним краям полочек по 23 п., по спинке 50 п. и на всех 96 п. связать 8 см резинкой, при этом в 1-м изн. ряду начать с кром. И 2 изн. Затем все петли закрыть по рисунку. Для планок полочек на круговые спицы №7 набрать по краям полочек и коротким сторонам нижней планки и воротника по 104 п. и вязать резинкой, при этом в 1-м изн. р. начать с кром. и 2 изн. Через 2 см от начала планки выполнить на планке правой полочки 9 отверстий для пуговиц, а на планке левой полочки 1 отверстие для пуговицы. Для этого в лиц. р. провязать 2 п. вместе лиц. и сделать 1 накид, в следующем изн. р. провязать накид изн. Выполнить нижнее отверстие на правой планке после кром. и 2 лиц., следующие 8 отверстий выполнить с интервалом 8 п. На планке левой полочки выполнить отверстие после кром. И 6 п. от верхнего края. Через 4 см от начала планки все петли закрыть по рисунку. Пришить на планку левой полочки 9 пуговиц и с внутренней стороны на планку правой полочки 1 пуговицу.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2