15 августа в Национальной библиотеке ЧР прошла арт-беседа «Читаем по камням». К мероприятию была подготовлена книжная выставка, на которой экспонировались книги, буклеты, альбомы, журнальные публикации о чеченских петроглифах и орнаментах. Мероприятие проводилось с целью приобщения молодежи к традициям, обычаям, национальной культуре чеченского народа. В рамках мероприятия состоялся мастер-класс «Чеченский орнамент».
Перед началом встречи, заведующая отделом национально-краеведческой литературы Яхита Духаева, рассказала о значении чеченских петроглифов и чеченского орнамента, их многовековой истории, важности и значении каждого узора, отметила, что «орнамент – это история народа, рассказанная в рисунке».
Присутствующие познакомились с национальным орнаментом, узнали важность и значение каждого узора. Ведущая подробно остановилась на рассказе о чеченском «истанг», его изготовлении и т.д,
- Если внимательно присмотреться к древним петроглифам, сохранившимся до наших дней, можно увидеть на них отдельные элементы чеченского орнамента. Чеченский орнамент – один из богатейших разделов народного творчества. Орнамент используется для украшения одежды, мебели, посуды, оружия, других предметов труда и быта, для архитектурных сооружений. Чеченский орнамент – это символика цвета, цветовых соотношений. Основные цвета чеченского орнамента на истангах – это красный, желтый, синий и белый, а также зеленый.
Участники мастер-класса смогли сами нарисовать, понравившийся орнамент, раскрашивали деревянные предметы и альбомные листы.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев