В отделе медицинской литературы Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом 28 июля прошла просветительская беседа под названием «Вместе против гепатита». Встреча объединила сотрудников библиотеки, читателей и медицинских специалистов-терапевтов Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Ежегодно 28 июля мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы с гепатитом, призванный привлечь внимание к этой проблеме. Этот день также служит напоминанием о необходимости усиления глобальных мер по борьбе с гепатитом. В этом году кампания проходит под девизом «Борьба с гепатитом: разрушим преграды» и акцентирует внимание на необходимости устранения социальных, финансовых и системных барьеров, мешающих своевременной диагностике и лечению.
Врачи Аминат Цунцуева и Хеди Решедова рассказали, что гепатит – это не просто воспаление печени, а глобальная угроза для здоровья.
- Существует пять основных штаммов вируса – A, B, C, D и E. Каждый из них отличается по способу передачи, тяжести течения и мерам профилактики.
Хеди Решедова подробно рассказала о симптомах, причинах, формах гепатита, а также о современных подходах к лечению и диагностике заболеваний печени.
Беседа сопровождалась активным участием читателей, звучали вопросы о том, какие заболевания печени встречаются чаще всего, когда стоит бить тревогу и как питание влияет на здоровье печени. Также обсуждались частота обследований и роль УЗИ в диагностике нарушений.
В завершение мероприятия сотрудники библиотеки рассказали об истории памятной даты и провели викторину «Что вы знаете о гепатитах?». Гостям также представили книжную выставку «Осторожно, гепатит», показали информационный видеоролик и вручили памятки по профилактике вирусных гепатитов и формированию здорового образа жизни.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев