Каждый человек уникален
Об этом хорошо знает Евгения Крупенчик – талантливая художница и педагог дополнительного образования Давид-Городокского центра детского творчества. Девушка учит рисовать детей в объединении по интересам «Волшебный карандаш», а также знакомит их с компьютерной графикой.
Работы Евгении поражают своей реалистичностью и красотой. Полюбила рисовать ещё в детстве и с карандашами проводила всё своё свободное время. Закончив 9-ый класс средней школы № 1 г. Давид-Городка, решила продолжить заниматься любимым делом уже на профессиональном уровне и поступила в Волковысский колледж Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.
– Честно сказать, меня подтолкнула моя мама, – рассказывает Евгения. – Она предложила попробовать и я согласилась. Хотя не училась в художественной школе, а просто рисовала для себя. Признаюсь, никогда не считала свои работы выдающимися, да и, впрочем, сейчас не считаю. На мой взгляд, всегда есть над чем работать и что совершенствовать. Понимаю художников, которые по несколько раз перерисовывали свои картины в поисках идеала.
Перед поступлением я две недели ходила на подготовительные курсы при колледже и видела, насколько хорошо рисуют мои будущие однокурсники. Иногда даже закрадывалась мысль, что не смогу достичь такого уровня. Но не без гордости скажу, что потом я их догнала и некоторые мои работы считались в колледже самыми лучшими. С благодарностью и теплотой вспоминаю своих педагогов, которые поддержали меня и помогали развиваться. Это очень дорогого стоит, когда в тебя верят.
– А как ты вернулась в Давид-Городок?
– После окончания колледжа ещё до распределения вместе с мамой начали подыскивать работу. И я обратилась в центр детского творчества, куда меня взяли. Оказывается, меня и хотели направить именно в Столинский район, поэтому всё сошлось. Работаю здесь уже третий год и очень довольна, ведь легко нахожу общий язык с детьми. Особенно малыши радуют, потому что они очень любознательные и им всё интересно. Старшеклассников больше интересует компьютерная графика, поэтому на занятиях мы учимся работать в различных программах.
– Вижу среди твоих работ много портретов, но есть ещё и живопись. Какая техника тебе ближе?
– Мне ближе графика, – говорит Евгения. – Я люблю рисовать портреты. Обычно срисовываю с фотографии, что очень практично, потому что её можно увеличить и рассмотреть даже мельчайшие детали. Самый первый портрет подарила своей сестре на свадьбу. На нём она была с мужем. Сейчас всё хочу нарисовать любимого племянника Кирюшу, которому два годика. Мне часто поступают заказы нарисовать портрет, и я с радостью соглашаюсь. Могу с уверенностью сказать, что каждый человек уникален. Даже близнецы отличаются. Это может быть мочка ушей или изгиб брови. И во внешности каждого человека есть своя изюминка.
А в живописи мне больше всего нравится рисовать пейзажи. Я много фотографирую, хотя и зрительная память развита у меня хорошо. Но пейзажи лучше всего рисовать на природе, а на это у меня времени часто не хватает. Ведь кроме работы я продолжаю учиться. После года работы я поступила в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка на факультет эстетического образования. Изучаю изобразительное искусство, черчение и народные художественные промыслы, а моя квалификация называется педагог-художник. Вот сейчас как раз собираюсь на сессию. Так что у меня продолжается студенческая жизнь (смеётся).
– А не было ли планов устроить свою выставку?
– Пока не думала над этим. Во-первых, у меня ещё не так много работ, а во-вторых, повторюсь, я хочу совершенствоваться дальше. У меня нет кумиров среди художников, потому что у каждого можно взять что-то. Я обожаю посещать разные выставки, пленэры, мастер-классы, люблю учиться, пробовать, познавать что-то новое. А свою выставку сделаю тогда, когда мне будет что показать людям. Но пока это время ещё не пришло.
Кроме рисования, Евгения мастерит украшения на свадьбу, бутоньерки, создаёт композиции из фоамирана и даже шьёт, правда, пока только для себя. И с радостью делится красотой, которой наполнена её душа.
Анна
МЕЛЬНИК
#новостистолина #столин #ольшаны #давидгородок #беларусь #брест
Комментарии 2