Эта экзопланета была открыта в 2016 году и находится в 520 световых годах от Земли, вращаясь вокруг звезды WASP-127 в созвездии Секстанта. Это газовый гигант, его название WASP-127b, и на нём дуют самые сильные ветра в известной Вселенной. Скорость ветра там, по разным оценкам, может составлять до 9 км/сек или 33 000 км/час.
Газовый гигант совершает оборот вокруг своей звезды всего за четыре дня. Экзопланета также, вероятно, приливно привязана к своей звезде так же, как Луна к Земле. По размерам она немного больше Юпитера, при этом всего на 16% массивнее.
WASP-127b в представлении художника
Группа учёных из Гёттингенского университета (Германия) использовала спектрограф на телескопе VLT в Чили для наблюдения за WASP-127b, когда она проходила перед своей звездой, затмевая часть её света. Анализируя отфильтрованный свет, исследователи определили наличие монооксида углерода и водяного пара в верхних слоях атмосферы планеты.
Дальнейший анализ собранных спектров показал, что на планете имеется мощное движение атмосферы, максимальное на экваторе. Команда пришла к выводу, что такое движение можно объяснить сверхзвуковыми ветрами, которые происходят на экваторе планеты. Скорость тамошних ветров в шесть раз превышает скорость вращения самой планеты.
Для сравнения, в нашей Солнечной системе самые быстрые ветра на Нептуне – там ветры разгоняются до скорости 2 100 км/ч.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев