О рождении Богородицы известно крайне мало. Согласно преданию, у благочестивой пары из Иерусалима долго не было детей. Когда Иоаким удалился в пустыню для молитвы о рождении ребенка, и ему, и его жене явился ангел, возвестивший, что об их потомстве «будут говорить во всем мире». Спустя девять месяцев Анна родила девочку. Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в 4 веке. На Руси он получил также другие названия — Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы), Оспожинки, Осенины. Оспожинки — это еще и праздник урожая, который иногда справляли целую неделю — с играми, песнями, плясками, пирами. Осенины встречали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину.
На Пречистую к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг — показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях. Называли этот день также Луковым или Пасиковым — от слов «лук» и «пасека». В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке. На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.
Кто родился 21 сентября
1912 год – Чак Джонс, американский мультипликатор, продюсер, создатель Тома и Джерри, Багз Банни, Даффи Дака, "Книги джунглей".
1916 год – Зиновий Гердт, советский актер театра и кино ("Золотой теленок", "12 стульев", "Соломенная шляпка", "О бедном гусаре замолвите слово", "Биндюжник и король").
В 1936 году родился Юрий Лужков, российский политический деятель, мэр Москвы с 1992 года.
1947-й – Ольга Остроумова, советская и российская актриса театра и кино ("Доживем до понедельника", "А зори здесь тихие", "Гараж", "Любовь земная").
В этом же году родился Стивен Кинг, американский писатель.
В 1959 год – Виктор Вержбицкий, российский актер театра и кино ( "Ночной дозор", "Турецкий гамбит", сериал "Бедная Настя).
В 1966 году родился Ринат Ахметов – бизнесмен, экономист, банкир, политик, президент ФК "Шахтер" (Донецк).
Нет комментариев