Ингредиенты:• 1 кг сезонных яблок• 1 апельсин• 1 кг сахара• 1/3 ч.л. молотой корицы• 1 стакан воды• Бадьян, гвоздика, анис, кардамон - что любите1. Из воды и сахара нужно сварить прозрачный сироп.
2. Пока готовится сироп, яблоки моем и нарезаем дольками, удаляя середину. Кожицу снимать не нужно – она поможет сохранить форму долек.
3. Картофелечисткой или острым ножом счищаем с апельсина цедру. Затем режем цедру тонкой соломкой.
4. В кипящий сироп кладем нарезанные яблоки и цедру, доводим их до кипения и провариваем в течение 2-3 минут, помешивая. Затем убираем варенье с огня и даем ему настояться около 1,5-2 часов.
5. Апельсин очищаем от остатков кожуры и белых волокон, делим на отдельные дольки.
6. Настоявшиеся в сиропе яблоки доводим до кипения и провариваем еще 10 минут, затем добавляем дольки апельсина. Аккуратно помешиваем варенье, а еще лучше просто потряхиваем. Так варим еще 10 минут.
7. Добавляем корицу и остальные специи по вкусу, после чего через пару минут выключаем. Важно не переборщить со специями

.
8. Горячее варенье разливаем в стерилизованные банки и закрываем крышками. Или едим сразу!
Мне кажется, такое варенье станет отличным подарком для родных и близких на Новый год! Что может быть прекраснее такого волшебного хенд-мейд варенья, которое может подарить на минутку не только вкус и аромат лета, но и душевное тепло?
Лично мне к этому варенью сразу хочется большую кружку чая, стопку блинов или французскую гренку. А вам чего захотелось?
Комментарии 1