ИНГРЕДИЕНТЫ
Для начинки:
колбаса чоризо острая – 200 г
Для начинки:
мука для поленты – немного для раскатывания
зира молотая – щепотка
сыр Пармезан – 100 г
масло растительное
кориандр молотый – щепотка
кинза – 1 пучок, только листья
Для соуса:
свежие помидоры – 1,5 кг
или
томаты с соком консервированные очищенные – 1,2 кг
чеснок крупный – 1 зубчик
базилик свежий нарезанный – 1 большой пучок
паста томатная – 2 ст.л.
Для соуса:
соль, перец черный свежемолотый
Для теста:
молоко теплое – 1/2 стакана
соль – 1 ч.л.
масло оливковое – 1 ч.л.
яйцо – 2 шт.
хлебопекарная мука – 2 стакана + немного для раскатывания
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Приготовить тесто: муку перемешать с солью, просеять на рабочую поверхность в виде горки, в центре сделать «колодец». Яйца размешать в миске с теплым молоком, добавить оливковое масло. Небольшими порциями влить полученную смесь в «колодец», постоянно подмешивая муку. Когда вся жидкость впитается в муку, начать месить тесто, время от времени присыпая руки мукой. Месить в течение 10 мин., пока тсто не станет эластичным. Сформовать из теста шар, завернуть его во влажное полотенце и оставить на 15 мин. Затем тесто можно раскатывать скалкой.
Шаг 2
Приготовить соус: свежие помидоры разрезать пополам. В разогретое масло положить разрезанный пополам чеснок и жарить до золотистого цвета. Удалить чеснок, положить помидоры, убавить огонь до среднего. Готовить, раздавливая помидоры деревянной ложкой, пока они не превратятся в однородную массу. Базилик нарвать руками и добавить в соус вместе с томатной пастой, перемешать. Продолжать готовить, пока объем соуса не уменьшится на треть. Снять с огня, протереть через сито. Приправить перцем и солью.
Шаг 3
Смешать соус для пиццы с кориандром, зирой и измельченным чесноком. Противень размером 30 х 40 см сбрызнуть водой, застелить пергаментом. Тесто раскатать на присыпанной мукой для поленты поверхности в пласт чуть больше противня; переложить на противень, завернуть внутрь края, чтобы получились бортики. Готовить при 250 °С 10 мин. Смазать соусом, разложить тонко нарезанную чоризо, посыпать пармезаном. Вернуть в духовку. Печь, пока не начнет таять пармезан; нарезать, посыпать листьями кинзы. Приятного Вам аппетита!
Нет комментариев