Для фарша:
500 грамм мяса
2/3 стакана риса
1 головка репчатого лука
1 сырое яйцо
соль, черный молотый перец по вкусу
масло растительное для смазки противня
Для соуса:
500 мл куриного бульона
200 грамм сметаны
2 столовые ложки томатной пасты
2 столовые ложки супер приправы «Магги» «10 овощей»
соль, сахарный песок по вкусу
Из куска корейки и одной головки репчатого лука прокрутила фарш:
Порежем мясо на куски
Сделаем фарш
Рис несколько раз промыла в проточной воде, а затем замочила в теплой воде почти на час:
Рис замочим в воде
Воду затем слила, рис соединила с мясом, перемешала, все посолила, поперчила, добавила одно сырое яйцо:
Перемешаем мясной фарш с рисом и добавим яйцо
Опять готовый фарш как следует перемешала. Затем убрала его на час в холодильник, чтобы он отдышался, успокоился и схватился.
Пока делаю сметанный соус, который готовлю на курином бульоне:
Для соуса нам понадобится куриный бульон
Бульон легко можно заменить обычной кипяченой водой. У меня же куриный бульон практически есть в наличии всегда и, как вы сами понимаете, соус с ним получится гораздо вкуснее и насыщеннее.
Выкладываю в кастрюльку с бульоном сметану, пару столовых ложек томатного соуса, все взбиваю венчиком до однородного состояния и ставлю на огонь:
Делаем сметанный соус
Как только соус закипит, огонь убавлю, всыплю в кастрюлю пару столовых ложек супер приправы «Магги» «10 овощей»:
Добавим приправу Магги 10 овощей
Можно, конечно, обойтись и без нее, но, попробовав один раз приготовить с «Магги», я на эту приправу конкретно подсела. Очень уж она ароматная и сбалансированная, все в ней в меру и гармонично.
Попробую соус на предмет соли (в приправе она есть уже изначально, да и бульон я подсаливала, пока варила курицу) и добавлю чайную ложку сахарного песка. Это обязательно: и соль, и сахар должны присутствовать в любом соусе.
Соус готов, пора приступать к лепке тефтелей. Здесь все как обычно, катаю руками шарики, размер на ваш вкус.
Укладываю их в смазанный растительным маслом противень:
Выкладываем тефтели на противень
Затем заливаю полученным сметанным соусом:
Зальем тефтели сметанным соусом
Ставлю в разогретую до 200 градусов духовку минут на сорок. За это время соус впитается в тефтели, от этого они получатся невероятно сочными, даже и не подумаешь, что приготовлены из постного мяса:
Готовые тефтели только что из духовки
При этом тефтели очень нежные и рассыпчатые, и никакая подлива им в принципе не нужна.
Ну, а если вы любите, чтобы они были политы соусом, то сделайте его чуть в большем объеме и полейте им перед подачей.
Нет комментариев