Делая компьютер для своей мамы, я столкнулся с одной особенностью Windows XP – во время простоя пользователя (заметьте именно пользователя, а не системы) начинаются какие-то массовые обращения к жесткому диску. И все бы ничего, и я, может, и не заметил этого, если бы комп собирался из новых деталей. Но, по скольку винт ооочень старый и шумный – такое дело стало слишком заметным и даже назойливым. Поэтому, будем отключать.
Для начала лирическое отступление.
После недолгих разбирательств оказалось, что это бесчинствует служба индексации, которая используется системой для быстрого поиска.
Отключение этой службы позволит освободить некоторые ресурсы вашей машины. Особенно это актуально, если машина старая и абсолютно лишние обращения к жесткому диску ну ни как ей не нужны.
Отключать эту службу можно (желательно), если вы не пользуетесь штатным поиском встроенным в Windows.
Отключение этой службы не приведет к «поломке» родного виндосовского поиска. Просто он станет немножко медленнее.
Думаю достаточно теории. Пора преступать к решительным дейстиям.
1. Заходим в Мой компьютер и на всех логичных дисках по очереди делаем следующее:
2. Щелчок ПКМ – Свойства
3. Внизу окна снять галку Разрешить индексирование диска для быстрого поиска
4. Применить – Применить ко всем папкам и файлам. Немножечко подождать.
5. Далее делаем следующее: Пуск – Выполнить – services.msc
6. Ищем службу Служба индексирования и делаем двойной клик на ней
7. Если у этой службы статус Запущена – останавливаем ее.
8. После этого выставляем в выпадающем списке Тип запуска – Отключено
Вот и все. Теперь вы знаете как ускорить работу windows xp.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев