Был спрошен шейх абу Бутейн о хукме двух категорий людей, одна из которых не знает смысл куфра в тагут и следует за тем на чём застала людей.
Ответ:
Хукм двух категорий,о которых было спрошено, возвращается к одной вещи, и это:
Если человек признает, что эти деяния ширка, совершаемые у могил, или как-либо иначе, из мольб(дуа) к мертвым и отсутствующим, испрашивание у них исполнения нужд или избавления от проблем, приближение к ним посредством обетов и жертвоприношений, являются многобожием(ширк) и заблуждением, а порицающий это поступает правильно, и, что положение того кто призывает к этому ширку хуже чем положение совершающего данное действие, то такому дается хукм мусульманина, т.к. это и есть смысл куфра би тагут и во все, чему поклоняются помимо Аллаха.
Когда же он признал, что эти и другие дела из дел поклонения являются исключительным правом Аллаха Всевышнего, и не посвящаются никому помимо Него, будь то приближенный ангел или посланный пророк, тем более кому-то помимо них, то это и есть истинная суть веры в Аллаха и неверия во всё, чему поклоняются помимо Него.
Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, «Кто скажет «ля иляха илля Ллах» и проявит куфр во всё, чему поклоняются помимо Аллаха, то станут запретными его кровь и имущество, а расчет его у Аллаха.»
И каждый мусульманин обязан познавать единобожие и столпы ислама, в соответствии с доводами. И не дозволен таклид в этом, но вместе с этим, если простолюдин, не знающий далилей, будет убеждён в единственности Господа, посланничестве пророка, будет верить в воскрешение после смерти , рай и ад и нести твёрдое убеждение, что эти ширковские деяния, совершаемые у могил являются заблуждением и ложью, то нет сомнения в том, что такой человек является мусульманином, хоть он и не сможет привести довод, потому что простолюд, даже если и знает довод, — не понимает его смысла.
Источник:
«Дурар ас-Санийа» 10-й том, 406-409.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев