Тура сейчас настолько мелкая, что там, где раньше стояли катера, видны камни и песчаные косы. Гидрологи уточняют, что резкое обмеление реки — не уникальное явление. Река мелела и раньше, но в прошлые засушливые годы Тура быстро восстанавливала уровень воды.
Причины нынешнего падения уровня: особенно сухое и жаркое лето, меньше снега на Урале и в Сибири, теплые зимы. Это значит, что такие обмеления могут происходить чаще. И Тюмень здесь не исключение — малые и средние реки по всей России становятся менее стабильными.
Специалисты отмечают, что говорить о «гибели» реки не стоит, Туре пока удаётся сохранять жизнь, но ситуация показывает, как сильно климатические изменения влияют на привычный облик города и на водные ресурсы в целом.
📩 Присылай новости — @ng72_bot
🔎 @NashGorodru
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев