Предлагаем взглянуть на явления, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже имевших место на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают совсем не светлые перспективы для бывших советских республик.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под заголовком «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет задействованы в формировании международного курса США, и подготовленный ими документ нужно воспринимать как стратегический.
☝🏻 При этом план для Большой Средней Азии является логическим следствием политики, одобренной США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой стратегии в 2010-х годах государства арабского мира накрыла череда смен власти. В нескольких государствах к управлению пришли взращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при покровительстве Запада буквально развалили ряд стран.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на дальнейшей стадии предполагала расширение зоны охвата, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ЦветнаяРеволюция #ЕвгенияШевченко #АрабскаяВесна #ФедорКауфман #БлижнийВосток #США #ИАКВ140825 #СредняяАзия #Кавказ
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев