Что делать в огороде в июле
Уход за огородом весь июль
Полив растений. Это, как известно, самый жаркий месяц, поэтому напоить овощи – главная задача месяца. Но помните, у каждого свои потребности.
Капуста белокочанная и цветная: 3–5 л на/м2 в прохладную погоду и 6–10 в жаркую. Полив каждые 10–12 дней.
Огурцы: 2–2,5 л/м2 после каждого сбора плодов.
Томаты: 3–5 л/м2 каждые 5–6 дней по Но как только помидоры начнут краснеть, орошение прекращают, чтобы плоды не растрескались.
Перцы и баклажаны: 3–4 л/м2 каждые 7 дней.
Корнеплоды (морковь, свекла): 4–5 л/м2 раз в две недели.
Кабачки и патиссоны: 3,5–4 л/м2 каждые 7–10 дней.
Лук и чеснок: 3–3,5 л/м2 через 10–12 дней.
Редис, салат, кресс-салат: 4–5 л/м2 каждые 2–3 дня.
Мульчируйте почву травой или сеном. Это поможет сохранить влагу в почве. Кроме того, при поливе земля не будет попадать на листья и плода, а значит и риск заражения болезнями меньше.
Уход за огородом с 1 по 10 июля
Посейте горох на освободившиеся грядки, например, после редиса или салата. Он успеет дать урожай, только не забывайте ее хорошенько поливать.
Подкормите огурцы. Первый раз – во время массового образования зеленцов: 2 ст. ложки калийной селитры, 5 ст. ложек мочевины и 1 стакан золы на 10 л воды.
Второй – через 10 дней после первой: 1 стакан золы нa 10 л вoды – это под корень. Плюс к этому надо еще опрыснуть растения по листьям раствором мочевины: 1 спичечный коробок на 10 л воды. Цель такой подкормки – продлить период плодоношения огурцов.
Посейте кольраби. В это время семена заделывают прямо в почву, по 3–5 в лунку на глубину 1,5–2 см. Предварительно их полезно замочить. А лунку надо как следует полить, чтобы почва промокла на глубину 15 см. Посевы лучше всего накрыть пленкой – так семена взойдут дружнее.
Уход за огородом с 11 по 20 июля
Посейте летние сорта дайкона и редьки.
Уход за огородом с 21 по 31 июля
Прищипните плети тыкв и дынь. На каждом растении оставьте по 4 завязи – остальные все ртанго не успеют созреть.
Обломайте стрелки чеснока. Тогда вся сила растений пойдет на созревании луковицы.
Проредите последний раз корнеплоды. Морковь и петрушку до 4–6 см, свеклу до 8–10 см, зимнюю редьку до 7–8 см. Ботву с грядок уберите, чтобы не привлекала вредителей.
Окучьте землей после дождя или полива выглянувшие из почвы морковь и репу, а также всю белокочанную капусту.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев