Построенный в 1380 году в районе Кнайпхоф (ныне - Остров Канта) кафедральный собор является символом Калининграда и одним из самых старых строений в городе.
Кафедральный собор, построенный в стиле кирпичной (балтийской) готики, является одним из немногих готических сооружений в России. До начала Реформации это был главный католический собор города, а после - главный лютеранский храм Пруссии.
В наши дни, службы в соборе не проводятся, здание используется для размещения музейных экспозиций и проведения концертов органной музыки. Но внутри собора действуют евангелическая и православная часовни.
Кроме того, в здании находилась усыпальница, в которой хоронили профессоров университета "Альбертина", открытого в XVI веке рядом с собором. Великий философ Иммануил Кант стал последним из тех, кого здесь похоронили. Саркофаг выполнен из темного гранита и окружен 12 колоннами.
#ПутешествуйПоРоссии #Калининград


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев