Это не пресловутый "Золотой купол". Это самые мощные системы ПРО в мире". Активизация Японии и США в Тихоокеанском регионе не осталась без внимания Москвы и Пекина.
Похоже, что словосочетание "японский милитарист", вновь выходит из разряда исторических казусов и становится понятием повседневным. Япония только за прошедшую осень сделала столько недружелюбных шагов в адрес Китая, причем откровенно антикитайских, что впору хоть уровень дипломатических отношений понижать. Неформально так собственно и произошло.
Поток дисциплинированных китайских туристов, приносивших японцам десятки миллиардов долларов ежегодно, всего за месяц, с 3-го ноября, снизился до самого критического уровня за последнее десятилетие. Но даже такой ход со стороны Пекина на Японию не повлиял, и это значит, что она самостоятельно (ну насколько это возможно, пребывая в ранге оккупированной страны) и упорно идет на обострение. Последним шагом была попытка размещения своих противокорабельных ракет на территории Филиппин, имеющих с Китаем несколько локальных территориальных споров.
В наш адрес японцы высказываются куда более осторожно, но тоже явно с подачи США, всё ещё надеющихся привлечь Россию в "антикитайский фронт". И когда Вашингтон захочет, и по российскому поводу сразу же появится все та же воинственная риторика. Таким образом, американцы, которые активно размещают различные ракетные установки на островах вдоль китайского побережья, открывают "Окна Овертона", постепенно через своих наиболее преданных союзников проводя милитаризацию всего региона. Её острие направлено на Китай, но Россию, имеющую в регионе не самую мощную часть своих вооруженных сил, это тоже, естественно, касается.
И теперь, если судить по скупым новостям с нашей стороны, и тревожным аналитическим выкладкам со стороны США и Японии, Россия и Китай начали последовательно выстраивать систему противоракетной обороны континентального Дальнего Востока с привлечением лучших активов. Как пишет один из центральных американских военных вестников "Defense News":
"Третьи за последний год совместные маневры Китая и России в области ПВО\ПРО совершенно не напоминают формальные мероприятия в прежние годы. Обе страны строят совместную эшелонированную систему противоракетной обороны и обмен информацией, с применение своих новейших активов, таких как С-500 и HQ-19.
Такие мощные комплексы способны создать зонтик для перехвата не только тактических ракет, но и борьбы в ближнем космосе, лишая США передовых систем наблюдения и мониторинга. И это явно не единичное мероприятие, а ответ на американский "Золотой купол".
Тезис про "Золотой купол, это опять попытка играть в маркетинг и продавать "мертвого осла уши", но саму отмеченную американцами тенденцию можно только приветствовать. Японию явно готовят к чему-то серьезному, и хорошая защита от американских и японских ракет точно лишней не будет, как бы мягко там не стелили.
Зелёный Край

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев