ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ. К тому ведётся: Что отдаете, то и вернётся. То, что посеешь — то и пожнешь, Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье; Только прощая, получишь прощенье. Вы отдаете — Вам отдают, Вы предаете — Вас предают, Вы обижаете — Вас обижают, Вы уважаете — Вас уважают…
ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ Всё и всем по заслугам; Черные мысли вернуться недугом, Светлые мысли — Божественным светом… Если не думал — подумай об этом!!!
Мы на потом откладываем жизнь, Надеясь, что опять наступит завтра, И кто-то нам подарит бенефис Для личного отдельного театра. Мы на потом откладываем дни, Окрашенные в цвет любви и страсти, Не зная, что сегодня есть они, А завтра будет ветер и ненастье. И каждый раз мы думаем: потом Доделаем, долюбим, доцелуем, Кому-то свет и радость принесем…, Не понимая истину простую: Неведомо, что будет впереди, Смеётся Небо, глядя на скрижали, Нам не дано о будущем судить, И мудро, чтобы мы о нём не знали. Но надо жить сегодня и сейчас, Не завтра, через год или неделю, Никто другой не сделает за нас Все то, что мы когда-то не успели.
.... Я свяжу тебе жизнь Из пушистых мохеровых ниток. Я свяжу тебе жизнь, Не солгу ни единой петли. Я свяжу тебе жизнь, Где узором по полю молитвы -Пожелания счастья В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь Из веселой меланжевой пряжи. Я свяжу тебе жизнь И потом от души подарю. Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь: Чтоб связать тебе жизнь, Я тайком распускаю свою.
Ты, видишь ожерелье звёзд, Я слышу, там играет скрипка От близких мне людей принёс Усталый ветер тёплую улыбку Никто не знает наперёд, Но в жизни часто так бывает, Тех, кто ушёл, когда настал черёд, Нам постоянно не хватает......
........... А холодно не только от погоды: От снега, или дождика сырого — Мы замерзаем, проживая годы… Не понимая важности простого: Не в деньгах радость, чине или власти… Им дела нет — здоров ты иль простужен, Простое человеческое счастье — Когда есть те, кому ты очень нужен. Кто ждет тебя домой, глядя в окошко, И без притворства сердцем обнимает. Не страшно, если в доме хлеба — крошка… Страшней, когда любви там не бывает!
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы - как истории планет. У Каждой всё особое, своё, И нет планет, похожих на неё.
А если кто-то незаметно жил И с этой незаметностью дружил, Он интересен был среди людей Самой не интересностью своей.
У каждого свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг. Есть в мире этом самый страшный час, Но это все неведомо для нас.
И если умирает человек, С ним умирает первый его снег, И первый поцелуй, и первый бой... Всё это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты, Машины и художников холсты, Да, многому остаться суждено, Но что-то ведь уходит всё равно!
Таков закон безжалостной игры. Не люди умирают, а миры. Людей мы помним, грешных и земных. А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей, что знаем о единственной своей? И про отца родного своего мы, Зная все, не знаем ничего.
Уходят люди...Их не возвратить....ЕщёЛюдей неинтересных в мире нет. Их судьбы - как истории планет. У Каждой всё особое, своё, И нет планет, похожих на неё.
А если кто-то незаметно жил И с этой незаметностью дружил, Он интересен был среди людей Самой не интересностью своей.
У каждого свой тайный личный мир. Есть в мире этом самый лучший миг. Есть в мире этом самый страшный час, Но это все неведомо для нас.
И если умирает человек, С ним умирает первый его снег, И первый поцелуй, и первый бой... Всё это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты, Машины и художников холсты, Да, многому остаться суждено, Но что-то ведь уходит всё равно!
Таков закон безжалостной игры. Не люди умирают, а миры. Людей мы помним, грешных и земных. А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей, что знаем о единственной своей? И про отца родного своего мы, Зная все, не знаем ничего.
Уходят люди...Их не возвратить. Их тайные миры не возродить. И каждый раз мне хочется опять От этой невозвратности кричать
Ну что, народ! Садитесь поудобней. Смартфон. Пивко. И праздничный угар. Смотрите шоу, как для вас сегодня Освобождает "Вагнер" Соледар. Мороз за двадцать. В сердце лютый холод. Тут отогреться непосильный труд. Но для пути вперёд есть сильный довод, В подвалах наши люди русских ждут. За шагом шаг. Порожек за порожком. Как клещ вцепился в каждый дом рагуль. Враг зол и смел, на зеркало похожий, И кажется, снежинок меньше пуль. Летят окурки дальше, чем гранаты. Пошла возня - и тупятся ножи. Здесь за Россию рубятся солдаты, За право русских вновь по-русски жить. Прекрасен бой на телеграмм канале, Без вкуса крови, запаха мочи, Живая плоть не корчится в металле, И позывной у друга не молчит. А там, на грани столкновений армий, В объятьях смерти, заглушая стон, Срывая ногти, матерятся парни, Когда в стволе заклинило патрон. А мы сидим, как будто в кинозале, Не осознав военную беду, Чтоб города быстрей освобождали, Мы быть должны не в зрительном ряду. Пока бойцы несут и наше бремя, На...ЕщёНу что, народ! Садитесь поудобней. Смартфон. Пивко. И праздничный угар. Смотрите шоу, как для вас сегодня Освобождает "Вагнер" Соледар. Мороз за двадцать. В сердце лютый холод. Тут отогреться непосильный труд. Но для пути вперёд есть сильный довод, В подвалах наши люди русских ждут. За шагом шаг. Порожек за порожком. Как клещ вцепился в каждый дом рагуль. Враг зол и смел, на зеркало похожий, И кажется, снежинок меньше пуль. Летят окурки дальше, чем гранаты. Пошла возня - и тупятся ножи. Здесь за Россию рубятся солдаты, За право русских вновь по-русски жить. Прекрасен бой на телеграмм канале, Без вкуса крови, запаха мочи, Живая плоть не корчится в металле, И позывной у друга не молчит. А там, на грани столкновений армий, В объятьях смерти, заглушая стон, Срывая ногти, матерятся парни, Когда в стволе заклинило патрон. А мы сидим, как будто в кинозале, Не осознав военную беду, Чтоб города быстрей освобождали, Мы быть должны не в зрительном ряду. Пока бойцы несут и наше бремя, Нам в телефонах глупо пропадать. Любой из нас, обязан в это время Хоть чем-нибудь, но фронту помогать!
- Снова дралась во дворе?.. - Aга! Мама, но я не плакала!.. Вырасту - выучусь на моряка. Я уже в ванне плавала!.. - Боже, не девочка, а беда! Сил моих больше нету… - Мама, а вырасту я когда?.. - Вырастешь! Ешь котлету… - Мама, купим живого коня?.. - Коня?! Да что ж это делается?.. - Мама, а в лётчики примут меня?.. - Примут. Куда они денутся?! Ты же из каждого, сатана, душу сумеешь вытрясти!.. - Мама, а правда, что будет война и я не успею вырасти?.. Р. Рождественский
"Бессмертия у смерти не прошу. Испуганный, возлюбленный и нищий, - Но с каждым днём я прожитым дышу Уверенней и сладостней и чище. Как широко на набережных мне, Как холодно и ветрено и вечно, Как облака, блестящие в окне, Надломленны, легки и быстротечны. И осенью и летом не умру, Не всколыхнется зимняя простынка, Взгляни, любовь, как в розовом углу Горит меж мной и жизнью паутинка". --- Иосиф Бродский.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 1 251
Что отдаете, то и вернётся.
То, что посеешь — то и пожнешь,
Ложью пробьется Ваша же ложь.
Каждый поступок имеет значенье;
Только прощая, получишь прощенье.
Вы отдаете — Вам отдают,
Вы предаете — Вас предают,
Вы обижаете — Вас обижают,
Вы уважаете — Вас уважают…
ЖИЗНЬ — БУМЕРАНГ
Всё и всем по заслугам;
Черные мысли вернуться недугом,
Светлые мысли — Божественным светом…
Если не думал — подумай об этом!!!
Осудите сначала себя самого,
Научитесь искусству такому,
А уж после судите врага своего
И соседа по шару земному.
Научитесь сначала себе самому
Не прощать ни единой промашки,
А уж после кричите врагу своему,
Что он враг и грехи его тяжки.
Не в другом, а в себе побеждайте врага,
А когда преуспеете в этом,
Не придется уж больше валять дурака -
Вот и станете вы человеком.
Б.Окуджава
И цветы, и шмели, и трава, и колосья,
И лазурь, и полуденный зной...
Срок настанет — Господь сына блудного спросит:
«Был ли счастлив ты в жизни земной?»
И забуду я все — вспомню только вот эти
Полевые пути меж колосьев и трав —
И от сладостных слез не успею ответить,
К милосердным Коленам припав. и.Бунин
Знай, у каждого разное «больно»,
Знай, у каждого разное «страшно».
Не суди со своей колокольни
Неизвестносколькоэтажной.
Не очерчивай взглядом границы,
Не придумывай мозгом пределы.
Что тебе в страшном сне не приснится,
Для кого-то – обычное дело.
Знай, у каждого разное «надо»,
Знай, у каждого разное «сложно».
Впрочем, и представление ада
Обобщить и сравнить невозможно.
Знай, что правда бывает другая,
А не та, что приносят на блюде.
Присмотрись к тем, чьи судьбы пугают,
Это – самые сильные люди.
___
Златенция Золотова
Надеясь, что опять наступит завтра,
И кто-то нам подарит бенефис
Для личного отдельного театра.
Мы на потом откладываем дни,
Окрашенные в цвет любви и страсти,
Не зная, что сегодня есть они,
А завтра будет ветер и ненастье.
И каждый раз мы думаем:
потом
Доделаем, долюбим, доцелуем,
Кому-то свет и радость принесем…,
Не понимая истину простую:
Неведомо, что будет впереди,
Смеётся Небо, глядя на скрижали,
Нам не дано о будущем судить,
И мудро, чтобы мы о нём не знали.
Но надо жить сегодня и сейчас,
Не завтра, через год или неделю,
Никто другой не сделает за нас
Все то, что мы когда-то не успели.
Я свяжу тебе жизнь
Из пушистых мохеровых ниток.
Я свяжу тебе жизнь,
Не солгу ни единой петли.
Я свяжу тебе жизнь,
Где узором по полю молитвы
-Пожелания счастья
В лучах настоящей любви.
Я свяжу тебе жизнь
Из веселой меланжевой пряжи.
Я свяжу тебе жизнь
И потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь:
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою.
Я слышу, там играет скрипка
От близких мне людей принёс
Усталый ветер тёплую улыбку
Никто не знает наперёд,
Но в жизни часто так бывает,
Тех, кто ушёл, когда настал черёд,
Нам постоянно не хватает......
Ты на пару минут посмотри в небеса…
Там среди облаков, где рождаются капли,
За тобой наблюдают родные глаза ....
Смакует каждый миг и наблюдает -
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.
В обыкновенном видит красоту,
В запутанном - простейшее решенье.
Он знает как осуществить мечту,
Он любит жизнь и верит в воскрешение...
По жизни молодым иду...
И открываюсь солнца свету
Любви ещё, как раньше, жду
Мечтаю и стихи пишу я
И песни, что украсят жизнь
А утром , как проснусь -ликую
И руки простираю ввысь !
А холодно не только от погоды:
От снега, или дождика сырого —
Мы замерзаем, проживая годы…
Не понимая важности простого:
Не в деньгах радость, чине или власти…
Им дела нет — здоров ты иль простужен,
Простое человеческое счастье —
Когда есть те, кому ты очень нужен.
Кто ждет тебя домой, глядя в окошко,
И без притворства сердцем обнимает.
Не страшно, если в доме хлеба — крошка…
Страшней, когда любви там не бывает!
По краям расположены двери,
На последней написано: "Знаю",
А на первой написано: "Верю".
И, одной головой обладая,
Никогда не войдешь в обе двери:
Если веришь - то веришь, не зная,
Если знаешь - то знаешь, не веря...
Я тебя никому не отдам
– часто мама мне в детстве твердила,
я ершился и ныл, что есть силы,
чтоб сбежать поскорее к друзьям.
Я тебя никому не отдам
– тряс отец, как щенка прижимая, …
так бывает, что мам не бывает…
подрастёшь – догадаешься сам.
Я тебя никому не отдам
– и застыла ладонь на коленях той,
что стала моим вдохновеньем
к самым первым и глупым стихам.
Я тебя никому не отдам
- ты как в день нашей свадьбы
прошепчешь, шмыгнешь носом,
прижмёшься покрепче, ночь
как жизнь разделив пополам.
Я тебя никому не отдам
– наша дочка мне плюхнет в подушку,
разозлясь, что мои конопушки
разбрелись у неё по щекам.
Жизнь порой посылает к чертям,
но когда мне становится плохо
– есть слова, что мешают мне сдохнуть,
- … я тебя никому не отдам…
Их судьбы - как истории планет.
У Каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самой не интересностью своей.
У каждого свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
Но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
И первый поцелуй, и первый бой...
Всё это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художников холсты,
Да, многому остаться суждено,
Но что-то ведь уходит всё равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего мы,
Зная все, не знаем ничего.
Уходят люди...Их не возвратить....ЕщёЛюдей неинтересных в мире нет.
Их судьбы - как истории планет.
У Каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё.
А если кто-то незаметно жил
И с этой незаметностью дружил,
Он интересен был среди людей
Самой не интересностью своей.
У каждого свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
Но это все неведомо для нас.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
И первый поцелуй, и первый бой...
Всё это забирает он с собой.
Да, остаются книги и мосты,
Машины и художников холсты,
Да, многому остаться суждено,
Но что-то ведь уходит всё равно!
Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего мы,
Зная все, не знаем ничего.
Уходят люди...Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать
Е.Евтушенко
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества — самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956 г. Борис Пастернак
С того, кто мне шьёт пальто, —
всё надо делать здорово —это неважно, что!
Ничто не должно быть посредственно —
от зданий и до галош.
Посредственность неестественна,как неестественна ложь.
Сами себе велите славу свою добыть.
Стыдно не быть великими.Каждый им должен быть!
Е.Евтушенко
Смартфон. Пивко. И праздничный угар.
Смотрите шоу, как для вас сегодня
Освобождает "Вагнер" Соледар.
Мороз за двадцать. В сердце лютый холод.
Тут отогреться непосильный труд.
Но для пути вперёд есть сильный довод,
В подвалах наши люди русских ждут.
За шагом шаг. Порожек за порожком.
Как клещ вцепился в каждый дом рагуль.
Враг зол и смел, на зеркало похожий,
И кажется, снежинок меньше пуль.
Летят окурки дальше, чем гранаты.
Пошла возня - и тупятся ножи.
Здесь за Россию рубятся солдаты,
За право русских вновь по-русски жить.
Прекрасен бой на телеграмм канале,
Без вкуса крови, запаха мочи,
Живая плоть не корчится в металле,
И позывной у друга не молчит.
А там, на грани столкновений армий,
В объятьях смерти, заглушая стон,
Срывая ногти, матерятся парни,
Когда в стволе заклинило патрон.
А мы сидим, как будто в кинозале,
Не осознав военную беду,
Чтоб города быстрей освобождали,
Мы быть должны не в зрительном ряду.
Пока бойцы несут и наше бремя,
На...ЕщёНу что, народ! Садитесь поудобней.
Смартфон. Пивко. И праздничный угар.
Смотрите шоу, как для вас сегодня
Освобождает "Вагнер" Соледар.
Мороз за двадцать. В сердце лютый холод.
Тут отогреться непосильный труд.
Но для пути вперёд есть сильный довод,
В подвалах наши люди русских ждут.
За шагом шаг. Порожек за порожком.
Как клещ вцепился в каждый дом рагуль.
Враг зол и смел, на зеркало похожий,
И кажется, снежинок меньше пуль.
Летят окурки дальше, чем гранаты.
Пошла возня - и тупятся ножи.
Здесь за Россию рубятся солдаты,
За право русских вновь по-русски жить.
Прекрасен бой на телеграмм канале,
Без вкуса крови, запаха мочи,
Живая плоть не корчится в металле,
И позывной у друга не молчит.
А там, на грани столкновений армий,
В объятьях смерти, заглушая стон,
Срывая ногти, матерятся парни,
Когда в стволе заклинило патрон.
А мы сидим, как будто в кинозале,
Не осознав военную беду,
Чтоб города быстрей освобождали,
Мы быть должны не в зрительном ряду.
Пока бойцы несут и наше бремя,
Нам в телефонах глупо пропадать.
Любой из нас, обязан в это время
Хоть чем-нибудь, но фронту помогать!
- Aга! Мама, но я не плакала!..
Вырасту - выучусь на моряка.
Я уже в ванне плавала!..
- Боже, не девочка, а беда!
Сил моих больше нету…
- Мама, а вырасту я когда?..
- Вырастешь! Ешь котлету…
- Мама, купим живого коня?.. - Коня?!
Да что ж это делается?..
- Мама, а в лётчики примут меня?..
- Примут. Куда они денутся?!
Ты же из каждого, сатана, душу сумеешь вытрясти!..
- Мама, а правда, что будет война и я не успею вырасти?..
Р. Рождественский
Испуганный, возлюбленный и нищий, -
Но с каждым днём я прожитым дышу
Уверенней и сладостней и чище.
Как широко на набережных мне,
Как холодно и ветрено и вечно,
Как облака, блестящие в окне,
Надломленны, легки и быстротечны.
И осенью и летом не умру,
Не всколыхнется зимняя простынка,
Взгляни, любовь, как в розовом углу
Горит меж мной и жизнью паутинка".
---
Иосиф Бродский.