Утраченная Москва: тот самый дом с машиной времени из «Гостьи из будущего»
Если вы смотрели культовый фильм «Гостья из будущего», то наверняка запомнили таинственный особняк, в котором Коля Герасимов обнаружил машину времени. По легенде, именно в подвале этого здания началось одно из самых любимых советских путешествий во времени.
Этот дом действительно существовал — по адресу 2-й Волконский переулок, 8 в Москве. Построенный в 1900 году по проекту архитектора Алексея Сергеева, он являлся флигелем городской усадьбы Гужевских-Поспелова и позже превращён в коммуналку. К 1980-м здание было расселено и предназначено под снос — в таком виде его и запечатлела кинокамера.
Несмотря на миф, что сцены с машиной времени снимались в подвале дома, на самом деле “подземелья” с колоннами были построены в павильоне киностудии. Но сам фасад, лестницы и комнаты были настоящие.
Увы, в 2005 году флигель снесли. Сейчас на его месте стоит бизнес-центр.
Но в памяти фанатов именно этот старый особняк останется порталом в фантастическое будущее, полное роботов, телепатов и таинственных артефактов. Ведь у каждого времени — свои символы.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Комментарии 8