Тут и там зажигались и тускнели звезды, свет которых доносился до нас сквозь сотни, а то и миллионы световых лет.
- Как ты думаешь, люди могут также светить, как и эти звезды, помогая другим находить свой путь? - Спросила я у своей старшей сестры Алии.
-Лея, думаю, на твой вопрос сможет ответь одна притча, - сказала Алия и накрыла меня своей тонкой, но теплой шалью из индийского шелка. Шаль была расписана узорами, её цвета переливались от света луны и звезд.
Я повернулась на правый бок, положила ладонь под голову и приготовилась слушать.
Жила была Звездочка, она только недавно появилась на свет, но была очень любознательной. Постоянно она пролетала с одного места на другое в большом пространстве Вселенной.
У неё был любимый дедушка, который преподавал для всех звезд. И Звездочка очень любила приходить на занятия к дедушке, хотя по возрасту ей это не полагалось в ближайшие 150 лет.
-Учитель, а для чего мы вообще созданы? - у Звездочки с дедушкой была договоренность, чтобы во время учёбы она обращалась к нему именно так, чтобы не нарушать учебный процесс и не смущать других звезд.
- Это очень хороший, основополагающий вопрос, - Учитель потёр свою бороду, улыбнулся и лицо его сразу покрылось множеством морщин, которые только украшали его, - знаете, звезды, мы были созданы для того, чтобы служить всем живым существам во Вселенной.
По ночам мы освещаем дорогу путникам. При возникновении множества вопросов нас применяют как систему, которая может рассказать о будущем. Когда у кого-то есть заветное желание, его загадывают, глядя на нас и ожидая какой-то знак. Каждый сам решает, как нас воспринимать. Но есть самое главное..
Учитель остановился и оглядел свой класс. Перед ним сидели молодые звезды по несколько сотен тысяч лет от роду. Им еще предстояло так много увидеть, стать свидетелями стольких изменений во Вселенной, запоминая каждое мгновения и неся с собой великую историю.
- Что самое главное, Де.. ой, простите, Учитель? - Звездочка так увлеклась ответом дедушки и хотела быстрее услышать самое главное, что даже чуть не нарушила свою договоренность, но вовремя одернула себя.
- Но есть самое главное, - продолжил Учитель, - самое главное в том, что вы все светите. Каждый из вас светит и это есть наша с вами сущность.
Никогда не сомневайтесь в своем свете, просто светите и не думайте о том, как это будет расценено. Это не важно. Важно лишь то, что вы есть те, кто вы есть и никак иначе. Просто будьте самими собой. Это то, для чего создан каждый из нас.
И будьте теми звездами, которые даже исчезнув из этого мира, оставляют после себя свет на миллионы лет вперед.
У Леи перехватило дыхание от речи Учителя-звезды. Она вгляделась в небо и её воображение нарисовало ей как множество звезд светят специально для них просто потому, что это смысл их существования.
- Также и каждый из нас, Лея, - продолжила Алия, - каждый из нас способен светить. Единственное, что не достает тем, кто не умеет это делать - вера. Достаточно просто верить и знать, знать точно и наверняка, что именно для этого ты и создан. Для того, чтобы светить.
И ты можешь заниматься при этом совершенно любым делом, быть в любой профессии или не заниматься чем-то определенным. Самое главное во всем этом - полное принятие того, что ты светишь и ты создан для этого. Ничто другое не сравнится с твоим светом, который заложен в тебя Свыше.
И если ты действительно принял свой свет, то он будет доноситься потомкам через многие времена, даже когда тебя в этой жизни больше не будет. Твой свет останется навсегда.
Тёплый ветер летел с севера на юг, неся с собой ароматы свежих трав, лаванды и бурной реки. Шелест деревьев убаюковал наших героев. Где-то вдали животные продолжали возиться в своих стойлах.
Лея почувствовала, что глаза закрываются, и сон накрывает её одной большой волной. Словно эхом она слышала слова Алии: "Твой свет останется навсегда"...
#строкиайтен #отдушидушевновдушу
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев