Для теста:
2,5 стакана муки (306 гр)
200 гр сливочного масла
6 столовых ложек сахара
2 яйца
1 чайная ложка разрыхлителя
0,25 чайной ложки соли
Начинка;
2 лимона
1 стакан сахара
1 столовая ложка крахмала
щепотка молотого кардамона
Меренга:
2 белка
100 гр сахара
24 гр воды
Готовим песочное тесто; масло и сахар взбить до бела. По одному добавить яйца, продолжая взбивать. В масляную часть добавить все сухие ингредиенты и цедру с лимонов. Замесить мягкое тесто, скатать шар и положить в холодильник на 30 мин.
Начинка; мякоть лимона ( все косточки удалить) измельчить в блендере, добавить сахар и крахмал. Все хорошо смешать.
Тесто раскатать и уложить на смазанную маслом форму, вылить начинку. Выпекать при 180 градусах 25-30 мин( до готовности.
Меренга; сварить сахарный сироп ( сахар+вода варить на среднем огне 1 мин) , взбить белки и тонкой струйкой ввести сироп, не переставая взбивать. Должна получиться глянцевая меренга. Украсить тортик меренгой и поставить прогреться в духовку при 150 градусах на 7-10 мин.
Подавать остывшим...
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев