Для работы необходимо👉: шерсть; щетка для валяния; пуходёрка; игла "звёздочка" тонкая и толстая; сухая пастель; проволока; суперклей; мулине; эпоксидная смола; глазки из полимерной глины или пластмассы.
✨Ход работы:✨
1. Продумайте образ игрушки или зарисуйте его.
2. С помощью пуходёрки смешайте шерсть светлого оттенка. Сваляйте шарик для будущей головы (для валяния используйте толстую иголку). На поверхности получившегося шарика сделайте небольшие углубления для глаз.
3.Сваляйте рот и нос. В основании нужно оставить кусочки несвалянной шерсти,☝ а поверхность иголкой сделайте максимально гладкой.
4. Для щёчек нужно свалять два несильно плотных шарика. Периодически примеряйте их к голове, чтобы все детали были выполнены пропорционально.
5. Нос пришейте мононитью, а затем приваляйте переносицу и углубляйте при этом глазницы.
6. При необходимости нарастите затылочную часть. После этого сваляйте из шерсти более тёмного цвета тонкий блинчик и приваляйте его к макушке головы. Должен получиться плавный переход от темного к светлому оттенку. По ходу валяния также формируйте рельефную текстуру головы в области макушки, а также надбровные дуги и височные впадины. Не переживайте за торчащие ворсинки, их можно будет срезать маникюрными ножницами после окончания работ. 👍
7. Сухой пастелью выполните тонирование головы. Сделайте глазки из полимерной глины или пластмассы (можно купить уже готовые).
8. Туловище изготавливается также как и голова. На спинку приваляйте блинчик тёмного цвета, а на животик – песочный.
9. Надкрылья сделайте из шерсти бежевого цвета. Чтобы две детали получились одинаковыми, разделите один комочек шерсти пополам. Пока деталь ещё не очень плотная, приваляйте к ней шерсть тёмного цвета, чтобы сделать рисунок. Точечки делаются из порванной шерсти на кусочки, а полоски из скрученных тяжей.
10. Дополнительно сваляйте детали мокрым методом, чтобы придать им необходимую выгнутую форму.
✨Сборка игрушки:✨
11. Соберите сначала жука булавками, чтобы убедиться ,что все детали выполнены правильно.
12. Сшейте детали прочными нитям, причем так, чтобы все стежки остались внутри игрушки. Сильно не затягивайте нить, пусть некоторые части будут подвижными. Место с узелком можно завалять маленьким комочком шерсти.
13. Чтобы сделать конечности жука возьмите проволоку и с помощью эпоксидной смолы склейте скелет ручек. Каждый пальчик смажьте суперклеем и намотайте на него мулине. В области локтевой части и плеча нужно сделать утолщение.
14. Аналогично выполните ножки и на края проволоки и сваляйте ботиночки.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев