Люди, братьев наших меньших берегите!!!
Любых: больших и малых..., всех, пернатых.
Хотя б Зимою пташек подкормите!
Им холодно и голодно, крылатым!
Живые существа — наши друзья!
Мы — обитатели одной Планеты.
Нам оставаться равнодушными нельзя!
Человек — главный ведь! Животные, как дети....
Я прошу Вас, покормите бедных птичек!
Ну что они под снегом там найдут?!
Дайте семечек, крупы, фруктов, яичко, ....
Из того, что можно, — что-нибудь....
Только не давайте птахам ХЛЕБА!!!
Хлебобулочных изделий, никаких!
Для их здоровья это очень, очень вредно!
В три раза сокращает Жизни их (!!!)
А Вы представьте без пернатых этот Мир!
Нет лишнего, всё нужное на Свете!
А человек — хозяин, господин!
За всю Природу перед Богом он в ответе!
Всякую Божью тварь не обижайте!
Животные зависимы от нас!
Наоборот, любите, защищайте!
Подите накормите, прям сейчас!
И деткам своим с детства прививайте
Любовь к животным! Это Доброта!
Добрый родительский пример свой проявляйте!
Всё же рождается в Семье, и навсегда!
Отзывчивость и Милосердие — есть человечность!
А равнодушие — есть паралич Души! Подкармливайте птичек наших певчих!
Но только ХЛЕБА, умоляю, не кроши!
Моё стихотворение от 25 ноября 2021 года. Калуга.
С Любовью, Надя Паирова (Кустова).

Хлеб сокращает их Жизнь и приводит к тяжёлым болезням и летальному исходу.
Хлеб разбухает в их желудочках, приводит к брожению, дисбактериозу, закупорке, завороту кишок. Крахмал, специи, соль трудно перевариваются птицами, накопление соли приводит к отравлению. Хлеб очень вреден для птичьего здоровья! Любая
хлебобулочная продукция очень тяжела для желудка птиц, переваривается длительно и с большим трудом! Сытость то она им даёт, но не помогает в накоплении энергии. У пернатых забивается зоб. Им начинает казаться, что желудок заполнен полностью и больше пищи не требуется. Ложное насыщение ведёт к постепенному снижению активности и жизненных сил, вызывает развитие рахита.То есть, у птиц возникает недоразвитие опорно-двигательного аппарата и нехватка минеральных веществ. Поглощение хлеба и брожение его в желудке способствует развитию паразитарных и воспалительных процессов, справиться с которыми птицы не в состоянии.
Кроме того, птички привыкают, что их кормят, и теряют при этом естественные инстикты, и уже не могут сами себе добывать нужную им пищу. А люди в основном хлебом кормят, да ещё и несвежим.
В итоге, от постоянного потребления большого количества хлеба пернатые становятся слабыми, не могут согреться и начинают сильно болеть. Длительность жизни птиц уменьшается в 3 раза, с 15-ти возможных лет, до 5-ти. Ужас!
Чем лучше кормить пернатых?
Несолёные и сырые семена подсолнечника, тыквы, дроблёный сырой арахис, зёрна кукурузы, крупы — (особенно полезна перловая), а также можно давать ячневую, пшеничную, гречку, рис, варёное яичко, протёртое, ягоды облепихи, калины, рябины, кусочки варёного мяса или сала, сухофрукты, нарезанные, фрукты, нарезанные — яблоки, груши.
НЕ КОРМИТЕ ПТИЦ ХЛЕБОМ!!!
У уток, например, развивается болезнь "Ангельские крылья": крылья птиц уходят в сторону и закручиваются. Птицы лишаются возможности летать.
В хлебе нет ничего, кроме углеводов.
А хлеб с плесенью провоцирует смертельное заболевание — аспергиллёз. Боже, да неужели у кого -то рука поднимется дать птицам такой хлеб?! Неважно, любым, голубям, воробышкам, ... Мы ведь не едим такое, так почему живые существа должны есть недоброкачественную и смертельно опасную для них пищу?!
Инфекция поражает дыхательную систему и серозные оболочки. И птицы гибнут на 2–6 сутки.(!)
Кусочки хлеба загрязняют водоёмы и приводят к разрастанию и цветению ядовитых водорослей, в воде появляется множества паразитов, вся живность становится уязвимой к инфекциям. К водоёмам, где остаются куски хлеба, начинают стекаться крысы.
Запрещено!!!
Хлеб и все хлебобулочные изделия.
Пшено.
Еда "со стола".
Всё солёное, копчёное, жареное, сладкое.
Любая испортившаяся пища.
Утки питаются вылавливая из воды клювом ряску, водоросли, мелких ракообразных и насекомых. Употребляют растительную пищу и не отказываются от насекомых, маленькой рыбки, головастиков и ракообразных.
Их можно кормить:
Проросшими злаками овса, пшеницы и ячменя.
Слегка отваренными зерновыми — перловкой или ячменём.
Смесью овсяных хлопьев с мелко нарезанными сырыми и варёными овощами (свекла, морковь).
Нежирным творогом.
Приваренной рыбой.
Фруктами и ягодами, разрезанными пополам виноградинками.
Земляными червями.
Специальным комбикормом для домашней птицы.
Чем кормить синиц?
Сырыми семечками, овсяными хлопьями, несолёным варёным салом, ягодами.
Чем кормить голубей и воробьёв?
Дикие голуби питаются семенами растений, молодыми ветками деревьев, мелкими жучками и насекомыми. Но в городе трава обычно скашивается, а молодые кусты срубаются, поэтому крайне необходимо подкармливать наших пернатых друзей.
Городским голубкам и воробышкам можно:
Овсяные хлопья (не быстрорастворимые).
Сырые несолёные семечки тыквы, подсолнуха, я ещё и семена кабачков даю, перловку, пшеничную крупу, гречку, просо, овёс, рис.
Но все крупы нужно промыть и запарить на 10 минут кипятком, чтобы обезвредить то, чем обрабатывают крупы для длительного хранения.
ХЛЕБ ВРЕДЕН ДЛЯ ПТИЧЬЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!
НЕ СОКРАЩАЙТЕ ИМ ЖИЗНЬ!
ЛЮДИ, ДОРОГИЕ! Я ВАС УМОЛЯЮ, ПОЖАЛУЙСТА, КОРМИТЕ ПТАШЕК ПРАВИЛЬНО!
Ещё хуже на организм птичек влияют испортившиеся и вредные продукты. Люди часто скармливают пернатым пропавшие блюда, картофельные чипсы, заплесневелые булки и колбасы. Да как же так можно то, а?! Доброе дело для голодных птиц перерастает в большие проблемы со здоровьем и самочувствием.
Очень полезно птичкам установить кормушку и внизу насыпать чистый сухой песок вперемешку с хорошо истолчённой скорлупой яиц. Так в организм птиц будут поступать только полезные для их пищеварения вещества.
А уж зимою, да в лютый мороз, имея возможность и не подкормить птиц - — это бесчеловечно!
Ещё раз повторила тему.
Нет комментариев