Хамхоева: И ещё, Владимир Владимирович, Мухаммад хотел стихотворение прочитать, если можно.
М.Боголов: Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Я бы хотел поделиться стихотворением от мамы:
Где родился, там и пригодился –
Говорят в народе, и не зря.
Я Родиной своей всегда гордился
И не нужна другая мне страна.
Где буду я чужой, где буду лишним,
Где на меня посмотрят свысока.
Огромная держава ты, Россия!
В ней край любимый, Ингушетия моя.
В.Путин: Умница! Молодец!
Хочу родителей поздравить с тем, что у вас не только одиннадцать детей, а с тем, что они у вас такие замечательные.
М.Хамхоева: Спасибо.
Б.Боголов: Спасибо большое.
В.Путин: Вам спасибо за то, что вы так относитесь к своему долгу родительскому и такие у вас дети прекрасные. Желаю вам счастья, всего самого доброго. Есть какие-то вопросы?
Б.Боголов: Владимир Владимирович, вопросы имеются, да. Даже неудобно как-то и говорить об этом. Мы каждый год выезжаем на отдых, у нас проблемы возникают с транспортом: приходится нанимать или «Газель», или же машину у кого-то просить, чтобы нас отвезли. Такая маленькая просьба: посодействовать, если есть такая возможность, по поводу транспорта. Если имеется какая-то государственная программа поддержки, которая позволяет это сделать, было бы здорово.
А так, только благодарность. Стараемся на благо региона, на благо России. Если Аллах даст, вырастим хорошее, будущее поколение в наших руках, на самом деле. От родителей тоже многое зависит.
В.Путин: У нас говорят, сейчас Ваш сын тоже говорил про некоторые вещи, которые у всех народов России на слуху. И здесь тоже можно сказать то же самое, ответить на то, что Вы сейчас сказали: «На Бога надейся, а сам не плошай». Вот у вас так и получается, в Вашей семье точно. И на Господа, на Всевышнего можно надеяться, конечно, и к нему обращаться, но и самим работать, и вы это делаете.
Что касается транспорта, то будем считать, что вопрос решён. Коллеги с вами мои свяжутся, ещё поговорят: надо понять – должен быть очень удобный транспорт. Мы вариант найдём точно совершенно – так, чтобы вам было удобно передвигаться.
Б.Боголов: Спасибо большое.
В.Путин: Вам всего самого доброго, успехов и счастья.
Пожалуйста, Лукьяновы Наталья Викторовна и Алексей Юрьевич, Крым.
Н.Лукьянова: Владимир Владимирович, мы очень рады Вас видеть, Вы даже не представляете, насколько.
Хочу прежде всего поздравить Вас с праздником: Вознесение Господне сегодня. Поздравляю Вас.
В.Путин: Спасибо.
Н.Лукьянова: Мы благодарны Вам, что Вы нашу семью отметили и удостоили меня звания «Мать-героиня». Благодарю Вас за это.
Ещё хотела сказать, что все, кто узнал, что мы будем с Вами общаться, просили передать привет. Вас все любят, вся страна, Татарстан и здесь тоже, все приглашают Вас в гости. В общем, Вас народ любит.
В.Путин: Дай Бог, спасибо большое. Это взаимная любовь.
Н.Лукьянова: Что ещё хочу сказать? Мы живём в Крыму с 2019 года. Первый раз мы приехали в 2009 году. Очень понравился нам этот климат. Мы, ещё когда приехали, видеозапись делали. И потом, когда просматривали, посмотрели, какие мы приехали – все какие-то зелёные, синие, непонятного цвета, а через пять дней уже видно на видеозаписи, что мы все сияем, сверкаем, глаза светятся, все румяные, все счастливые, здоровые. Мы решили, что надо сюда переезжать.
И когда 2014 год наступил, случилось такое чудо, и мы решили, что теперь уже мы точно должны переехать. В 2014 году тоже такая была у нас история, что у нас была такая дряхлая машинка, мы хотели в Крым поехать, а машины нет. Дети у меня закончили школу, написали учителям, что отдыхать едем в Крым. Я их спрашиваю: «С чего вы взяли вообще, что в Крым? Нам не на чем ехать». Но Рустам Нургалиевич [Минниханов], Вы его знаете, нам вовремя подарил автомобиль.
В.Путин: Вчера с ним только разговаривал по текущим делам.
Н.Лукьянова: Привет передавайте, он нас помнит. За неделю до отпуска он подарил нам автомобиль, мы сели и «полетели» в Крым. Там была тогда паромная переправа. Мы ехали, помню, и очередь была на пароме в трое суток – трое суток люди стояли, все хотели в Крым. Нас пропустили без очереди, потому что маленький ребёнок у нас был.
И я смотрела на эту очередь, думала: «Как же там люди-то живут, ждут это всё? Хотят сильно в Крым». Но в очередях есть плюс, конечно: там люди знакомятся, там люди живут своей жизнью. Как раньше в Советском Союзе была очередь за колбасой, а тут очередь в Крым – все очень хотели попасть.
И в 2014 году мы ездили по Крыму. И что очень понравилось – что машин на дорогах нет, мало было машин. Мы всё посетили: все музеи, всё, что можно было посетить, разъезжали, наслаждались, и на Ай-Петри – везде побывали.
А потом, когда мы уже переехали сюда, в 2019 году, познакомились с соседями. И как-то у нас разговор зашёл о том, что столько много автомобилей – раньше, в 2014 году, не было так, хорошо было по дорогам разъезжать. И они такую историю рассказали: «А знаете, когда мы в 2013 году жили, мы все, кто хотели купить велосипед, в 2015-м купили себе автомобили».
То есть благосостояние населения повысилось. Это вообще было так удивительно и приятно, что люди наконец-то из такого состояния вернулись на Родину. Все счастливые, все просто в восторге.
И Крым развивается очень динамично. Всё строится: и садики, и школы, и дороги. Музеев очень много – мы посещаем музеи, любим посещать и, естественно, отдыхать на море.
В.Путин: Алексей Юрьевич, может, что-то добавит? Пожалуйста, Алексей Юрьевич.
А.Лукьянов: Добрый день, Владимир Владимирович!
Хочу выразить Вам огромную благодарность за то, что у нас появилась возможность жить в Крыму. Благодаря развитию энергетики Крыма, – я сам по профессии энергетик, – у нас появилась возможность переехать в Крым.
Наблюдая с 2009 года за развитием Крыма, я просто не устаю поражаться, какая масштабная работа у нас проводится. Благодарность Сергею Валерьевичу Аксёнову огромная за то, что он нас поддерживает постоянно, оказывает всяческую помощь нам. Все наши проблемы решаются – да это даже не проблемы, а такие мелочи бытовые, но они решаются очень быстро.
Огромная благодарность Вам лично за то, что Вы принимаете участие в развитии Крыма и людей поддерживаете. У меня только слова благодарности.
Н.Лукьянова: Про Крым хотела сказать, что Крым – это такое райское место, что просто сказка здесь жить. Приезжайте, посещайте наш Крым.
А.Лукьянов: Крым наш!
Н.Лукьянова: Такое стихотворение в 2009 году увидела:
И пускай увижу сто планет,
Всё равно как должное приму:
Лучше места во Вселенной нет –
Знаю, рай находится в Крыму!
И это не просто слова – это действительно рай на Земле: уникальный климат и природа. Знаете, мне кажется, Крым даже не столько уникален природой, а вообще атмосферой. Здесь такие люди живут: доброжелательные, простые, открытые – удивительно просто. Как будто всех в Советском Союзе воспитали, и они вот такие.
Но при этом они сильные духом, у них такая воля к свободе, такая сила, как в песне поют: «Воля-вольная – та, что жизни милей». То есть люди настолько за свободу, за справедливость стоят всегда. В общем, нравится в людях здесь такой характер, дух.
В.Путин: Знаете, этот характер крымчан, севастопольцев – он ведь формировался из столетия в столетие, из десятилетия в десятилетие. Хоть и потери были колоссальные во многие периоды, в Крыму происходили очень непростые события, можно сказать, кровавые: и в XIX веке, и потом в XX. Тем не менее эта традиция этой земли людям передаётся из поколения в поколение.
Вы вспомнили про 2014 год. Ведь прежде всего всё, что произошло, связано с позицией людей, которые там проживают. Я бы никогда не стал делать то, что было сделано, если бы не увидел, не почувствовал желание, стремление людей вернуться на Родину, на свою историческую родину. Мы реализовывали именно стремление людей вернуться в состав Российской Федерации, что и произошло, по сути дела, по их решению. Россия только поддержала людей – крымчан и севастопольцев – в их стремлении вернуться в Российскую Федерацию.
А что касается Крыма, его климата и так далее – это уникальное место на Земле, действительно. Много райских местечек на планете, много, но Крым даже среди них занимает особое место. Но я думаю, вы-то знаете, в чём там всё дело: морской воздух проходит практически через всю территорию Крымского полуострова, а потом возвращается. А прямо на южном берегу, там вообще он проходит через все эти зеленые насаждения, всё, чем Крым богат, бьётся в стену высокую, заворачивается и опять, второй раз, проходит по этой территории. И в целом в Крыму, на южном берегу особенно, это имеет чрезвычайно важное значение – оказывает очень хорошее воздействие на здоровье людей.
Вы сказали: «Мы приехали такие зелёные, через некоторое время уже почувствовали себя совсем по-другому», – это, действительно, в том числе и, может быть, прежде всего это особенности Крымского полуострова с точки зрения его природных особенностей и богатств. Испокон веков люди туда ездили на оздоровление. Особенно это связано было с теми, у кого есть какие-то проблемы с лёгкими, это известно хорошо из истории, но и из сегодняшнего дня тоже. Неслучайно мы стараемся это направление деятельности поддерживать и всячески развивать. Так и будем делать дальше.
Дети-то чем у вас занимаются? Есть нормальные условия для развития детей? Смотрю, они у вас и в музыкальные школы ходят, вместе с мамой выступают на конкурсах. Что за конкурсы?
Н.Лукьянова: Это мы в Татарстане выступали, в музыкальной школе девочки учились. Сейчас они уже выросли, замуж вышли, уже своя семья, дети, ещё скоро будет ребёнок. Они хотели Вас пригласить, чтобы Вы были крёстным. Такое предложение.
В.Путин: Спасибо большое, это большая честь.
Н.Лукьянова: Дети занимаются боксом, тяжёлой атлетикой.
В.Путин: Мальчишки у вас в форме. Что это за форма? Ребят, расскажите.
А.Лукьянов: Кадетская форма.
В.Путин: В кадетское училище ходишь?
А.Лукьянов: Вкадетский класс хожу.
В.Путин: А в чём особенность этого кадетского класса по сравнению с другими классами?
А.Лукьянов: Там хорошая дисциплина, ещё там строевая подготовка есть, ещё мы учим, что было во Второй мировой войне, в Первой мировой что было.
В.Путин: Историю изучаете, да? Военную историю.
А.Лукьянов: Да, военную историю.
В.Путин: Здорово. Она формирует наше сознание, история. Очень важное направление знаний, и наука очень важная. Она не о прошлом – о будущем в значительной степени.
Так что я тебя поздравляю с этим выбором. И вообще, хочу и маму поздравить с наградами и с результатами вашей родительской работы, вашей миссии родительской. Вам всего самого доброго. Хочу пожелать вам всего наилучшего.
Вопросы есть ко мне какие-то, просьбы, может быть?
Н.Лукьянова: Хотели поблагодарить Сергея Валерьевича. Нам вчера подарили автобус, и мы теперь можем со всеми детьми, со всеми внуками, сколько у нас есть, все в этом автобусе путешествовать.
Но, знаете, у меня был вопрос. Десять лет назад, не меньше, мне пришла такая мысль, что я с Вами встречусь, и у меня будет возможность задать Вам только один вопрос. И я подумала, какой вопрос я Вам задам, – и я придумала. А когда мне сказали, что мы с Вами встретимся, мне этот вопрос вспомнился, и он, знаете, не потерял актуальности.
Внимание, вопрос: Владимир Владимирович, что Вы делаете для того, чтоб так хорошо выглядеть? Я тоже так хочу.
В.Путин: Движение, движение, понимаете.
И, во-первых, Вы прекрасно выглядите.
Н.Лукьянова: Спасибо.
В.Путин: Да, да, я откровенно говорю.
А во-вторых, очень важно, когда у нас в жизни есть какие-то цели и мы стремимся достигать их. Это всегда мобилизует, всегда дисциплинирует, всегда заставляет заниматься нужными, правильными вещами и держит в тонусе. На мой взгляд, это самое главное. А всё остальное – это вещи, которые прилагаются: спорт, режим и так далее.
Но самое главное – это иметь какие-то внутренние важные целевые установки и стремиться к достижению поставленных перед собой целей, к решению задачи. Чем масштабнее они – тем лучше, тем это больше мобилизует.
Но у вас всё получается. Вы понимаете, я не знаю, что важнее жизни. То, что вы делаете, может быть, – самое главное, в этом смысл вообще жизни любого человека: продолжение рода и определённое качество работы с детьми. Я не знаю, есть ли что-то важнее? В этом вообще ключ бытия, смысл бытия. Поэтому у вас как раз всё получается.
И есть ли что-то, что даёт человеку больше чувства удовлетворения и счастья, чем рождение и воспитание детей? Я сомневаюсь. Много важных вещей, которые мы делаем жизни, но это самое главное. Я вас с этим и поздравляю.
Спасибо.
А.Лукьянов: Спасибо.
В.Путин: Так, пожалуйста, Рязанская область. Мама и папа: Николай Валерьевич и Людмила Феликсовна.
Л.Майсумова: Здравствуйте. С праздником Вознесения Господня Вас.
Хотелось бы начать со слов старца Иоанна (Крестьянкина) о том, что «миром правит Промысл Божий». И я верю, что этот Промысл Божий сейчас нас собрал здесь и соединил нашу семью, хотя мы с отцом Николаем были совсем других мыслей и настроены на другой путь жизни.
Я думала, стоит ли упомянуть эпизод нашей жизни, когда мы встретились, как нас Господь соединил, но решила сказать вкратце. Это просто удивительно так получилось.
В начале 2000-х годов я случайно, хотя у Господа случайностей не бывает, оказалась в скиту (это Ступинский район, Ильинский скит села Верзилово). Это я потом узнала уже, что этот скит – подворья Сретенского монастыря. И я встретилась с отцом Тихоном. Я его, конечно, тоже не знала, совсем девчонкой ещё была.
Я приехала пожить там. И весь этот уклад жизни, эта тишина и монашеская жизнь на меня такое впечатление произвели, что я захотела остаться там. Я только воцерковлялась, и меня призывающая благодать так посетила, что я всё готова была оставить, весь мир с его суетой. И мы, сестры (нас владыка Тихон благословил), поехали в паломническую поездку в Оптину пустынь. Там Господь правил мою встречу со старцем Илием.
Я при разговоре его попросила, говорю ему: «Отец Илий, я так хочу остаться в скиту, но я думаю, что родители будут против. Помолитесь, пожалуйста, чтобы Господь правил мой путь». Он, подумав, сказал мне: «Ты знаешь, у тебя всё обязательно будет хорошо, и ты станешь матушкой». Я такая довольная отошла от него, он меня ещё позвал: «Как тебя зовут? Я буду за тебя молиться». Я сказала, как зовут, отошла. Меня сестры спрашивают: «Ну, что он тебе сказал?» Я сказала: «Я с вами останусь. Я очень рада этому». Но Господь меня оттуда вывел, Промысл Божий уже шёл дальше, я должна была стать матушкой не в монастыре, а в миру, оказывается.
Потом были долгие годы учёбы иконописи, я подрабатывала в церковной лавке на «Соколе», и там мы встретились с отцом Николаем. Я даже помню тот день, очень хорошо запомнила, потому что я купила билет в паломническую поездку в Крым, всё оплатила и была так настроена ехать, но Господь меня удержал, не получилось у меня поехать в этот день. Я такая расстроенная вышла на работу, и вот в этот день будущий отец Николай (он в семинарии учился, проходил военную службу в «Крылатском», а можно было и не проходить службу семинаристам, но он захотел уже на последнем курсе семинарии). Ему надо было на «Водный стадион» проехать, а с «Сокола» – быстрее. И вот он зашёл случайно в эту церковную лавку, и так мы познакомились.
Хотела такой момент уточнить, что отец Николай тоже ездил к старцу, в Пафнутьев-Боровский монастырь, к старцу Власию. Отец Николай спросил: «Какой мне путь избрать? Я бы хотел и монашеский, может, и семейный». Отец Власий ему сказал: «Только семейный у тебя путь». И так нас Господь соединил удивительным образом.
Я хотела бы ещё сказать, что вообще семья лечит душу. Эти наши трапезы общие, кто-то скажет: «Ну что там такого особенного?» Наша молитва ночная, которая нас объединяет, паломнические поездки, просто поездки с палаткой на природу, чтение на ночь, «Многая лета!» в день рождения.
Чтение на ночь. Я помню, мы прочитали «Несвятые святые», это было 11, нет, семь лет назад (мы читали по три-четыре страницы ночью детям), и когда прочитали, сменяя друг друга, «Несвятые святые», под впечатлением решили поехать в Псково-Печерский монастырь, так нас вдохновила эта книга. Мы приехали, побыли там такие довольные и, конечно же, совсем с другого ракурса, особенно старшие дети, смотрели на монастырь, вспоминая эпизоды из книги.
Отец Николай, я хотела ещё сказать, что он просто потрясающий супруг. Если бы не его поддержка, я бы не осилила этот путь сама. Это заслуга и награда больше, чем на половину, я думаю, его. Он и возит детей на всякие секции, кружки, он и может мне сказать: «Иди в мастерскую, дом я беру на себя. Иди пиши иконы, у тебя много заказов». Он может и приготовить, и полы помыть, и посуду помыть, и всё это сделать замечательно.
Я почему об этом говорю? Потому что это наблюдают старшие дети, старшие мальчики, которые думают: «Это же девчачья работа». Но отец показывает, что помощь матери – это превыше всего. И вот кажется, всё это так естественно, всё это так просто, но как раз из простого получается что-то такое значимое и большое в жизни.
Ещё хотела упомянуть такой случай. У нас экскурсия была в Кремль совсем недавно, нас сопровождал фотограф. Я обратила внимание, что было очень много китайцев. Они буквально дёргали детей, чтобы с ними сфотографировались дети. И каждый раз, когда нас фотографировал фотограф, китайцы сзади подстраивались и с таким восторгом (я просто смотрела на них), детским восторгом и удивлением фотографировали нас тоже. 15 или 20 китайцев.
Я вспомнила, что у них вроде, если не ошибаюсь, после третьего ребёнка надо платить налоги государству. Они не могут себе позволить такой роскоши, как мы. И я, конечно, Вам благодарна, что у нас нет таких диких законов, таких выплат. Вы всячески стараетесь поддержать нас.
И за счастье быть матерью и отцом столько, сколько нам даст Господь Бог. И каждый раз [хочется] задать один и тот же вопрос, при рождении ребёнка у нас один и тот же вопрос всегда возникает: «Ну как же мы жили без тебя?» У нас последние дети – Марк, Герман, Ефрем. «Ну как же мы жили без него, как это вообще?» – просто такой вопрос каждый раз возникает.
За то, что Вы возрождаете в России дореволюционные устои, когда многодетность была нормой и считалась благословением Божьим, за это Вам очень признательны и благодарны.
Хотели Вам ещё подарить икону Матери Божией. Она, конечно, мною написана в рекордные сроки, просто в рекордные, несколько дней. Я написала её, меня поддержал батюшка, говорит: «Давай её напишем. Матерь Божия будет как благословение нашей беседы. А потом ты после эфира уже её покроешь». И тарелочки тоже я расписала, там цитаты из поучений наших святых отцов: старца Иоанна (Крестьянкина), старца Павла (Груздева), двух греческих старцев. Хотели Вам от нашей семьи преподнести в подарок, чтобы Вы вспомнили о нас. И помнили, что в самой глубинке (мы действительно в глубинке Рязанской области, граничим с Тамбовской и Липецкой областями) есть преданные и любящие Россию и своего Главнокомандующего сердца.
И батюшка хотел ещё сказать, отец Николай.
В.Путин: Пожалуйста.
Н.Майсумов: Владимир Владимирович, я хотел Вас поблагодарить, хотел высказать одну свою мысль, и у меня есть к Вам одна просьба.
Мысль моя такая. Мы – многодетная семья, но смысл любой семьи – это не прежде всего чадородие. Я часто совершаю крещения для сельской местности и после крещения провожу беседы с людьми. У меня есть контрольные вопросы. Я спрашиваю, в чём женщина видит своё предназначение и в чём мужчина видит своё предназначение? И все женщины видят своё предназначение в чадородии – рожать детей, а мужчины видят своё предназначение, чтобы зарабатывать, кормить, одевать, учить этих детей.
Но на самом деле фундаментальное предназначение любого мужчины – любить свою жену, и фундаментальное предназначение любой женщины – любить своего мужа. А на этом фундаменте уже можно строить здание своей жизни: это и семейный очаг, это дети, это зарабатывать деньги, кормить, одевать, воспитывать. Но самое главное, чтобы была любовь.
Я желаю всем семьям нашим любви, вот именно фундаментальной любви.
Хотел поблагодарить Вас за то, что Вы делаете. Сам я рос в многодетной семье (нас было девять братьев и сестёр), и моё детство пришлось на конец 80-х, 90-е годы. И я помню, каково жилось нашей семье, когда мы были никому не нужны. И как живём сейчас мы – как небо и земля, совершенно всё поменялось и всё делается. Просто многие люди живут ностальгией прошлого, что раньше жилось хорошо. Кто-то живёт ожиданием светлого будущего, что будет потом хорошо. А вот Вы стараетесь, помня прошлое, стремясь в будущее, не забывать и настоящее, потому что из настоящего и складывается наша жизнь.
Хотел попросить Вас. У меня просьба есть вот такая, я с этой просьбой обращаюсь на каждой литургии к Богу и к Вам обращусь: берегите себя, потому что Вы нужны Отчизне, Вы нужны нам, нужны всем нам. Потому что бывают правители и времена, попущенные Богом, бывают правители и времена, благословенные Богом. Я глубоко убеждён, что сейчас мы живём во времена благословения Божьего, и Господь благословил Вас нам.
И хотел бы пригласить Вас на рязанскую землю – Александро-Невский район. У нас уникальный район, он носит имя великого правителя, полководца, дипломата Александра Невского – и районный центр, и сам район. Наша земля ещё славна великим человеком, Вашим земляком, белым генералом Михаилом Дмитриевичем Скобелевым. У нас в районе находятся его усыпальница, музей. Он не потерпел ни одного поражения, сражаясь с врагами Отечества в русско-турецкой войне. Комплекс этот развивается, строится, благоукрашается.
И, конечно же, [пригласить] в нашу семью – мы строим дом по программе развития сельской территории, большой, двухэтажный, вместительный – на новоселье, конечно, мы Вас приглашаем к нам в дом разделить с нами нашу общую трапезу.
Мира Вам и Божьего благословения на многая и благая лета!
В.Путин: Спасибо.
Л.Майсумова: Позвольте Вас спросить, ещё такой вопрос у меня. Вас Господь удостоил встречи с такими людьми, как старец отец Иоанн (Крестьянкин), старец, ныне уже почивший, Илий (Ноздрин). Какое впечатление у Вас осталось от этих встреч? Если это не очень личное, хотя бы так, в общих чертах, скажите, пожалуйста.
В.Путин: Да, я встречался и с одним старцем, и с другим, общался с ними. Они очень глубокие люди были, очень глубокие, искренние и в то же время с твёрдым внутренним стержнем и характером. Вот это, пожалуй, самое главное было впечатление и от одного человека, и от другого. С одной стороны, это люди глубокие, с философскими взглядами на жизнь и с очень большим чувством всегда к людям относившиеся, и в то же время с твёрдым, жёстким, я бы сказал, характером и внутренним стержнем. Вот это, пожалуй, самое главное впечатление.
Я сейчас не буду вдаваться в детали наших разговоров. Некоторые вещи я запомню навсегда и буду иметь в виду даже в ходе своей работы. Но вот это главное впечатление.
Что бы ещё хотел сказать, вернее, отметить, когда вас слушал. Батюшка сказал сейчас по поводу того, что и как он говорит людям, когда встречается с ними. Действительно, любовь, она в основе христианства, пожалуй, и всех других мировых религий. Но в христианстве, наверное, в первую очередь. Да и в основе нашей жизни. И если дети появляются в любви, то тогда им гарантированы счастливая жизнь и жизненный успех. Это чрезвычайно важная вещь. В этом смысле рождение детей, чадорождение, как батюшка выразился, тоже становится одним из главных смыслов в жизни. Но, разумеется, если всё это происходит в любви.
Когда Вы сейчас говорили, мама сейчас говорила этой большой семьи о том, что её супруг готов взять на себя при необходимости какие-то семейные обязанности по дому (что-то помыть, что-то привести в порядок), а супругу свою отправляет, даёт ей возможность, точнее, заниматься творчеством, в том числе вот таким замечательным творчеством, как иконопись, – это не просто смирение, а это форма проявления любви, и это важно. Так и есть, и она, конечно, эта любовь, в основе любой семьи, в центре любой семьи находится, в основе счастья, конечно.
Я искренне желаю вам всего самого доброго. Спасибо вам большое за вашу работу и в семье, и с людьми, с которыми вы общаетесь так или иначе.
Всего вам самого доброго.
Л.Майсумова: Спасибо.
У нас в этом году юбилей, получается, двадцатилетие, забыли упомянуть, двадцатилетие нашей семейной жизни.
В.Путин: Здорово! Я вас поздравляю.
Л.Майсумова: Спасибо.
В.Путин: Какая это свадьба? Как она называется? Сколько лет вы вместе?
Н.Майсумов: 20 лет.
Л.Майсумова: 20 лет, а какая она, как её считать?
В.Путин: В любом случае это событие, событие приятное. Я вас поздравляю!
Л.Майсумова: Благодарны Вам.
В.Путин: Спасибо большое.
Так, пожалуйста, мы перебираемся в Запорожскую область. Елины Елена Петровна и Руслан Михайлович, прошу вас.
Р.Елин: Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович!
Очень рады, что у нас есть такая возможность иметь с Вами прямую трансляцию. Это необычайно для нас трепетно.
И в первую очередь хочется сказать большую благодарность за такую высокую награду, которой мы удостоены, наша семья. С одной стороны, это для нас очень почётно. С другой стороны, мы чувствуем, что это высокое доверие от Вас как Президента Российской Федерации и от всего Российского государства, чтобы мы как родители могли и дальше выполнять поставленные задачи перед нами в развитии детей, в воспитании детей, в том, чтобы они выбрали свои профессии, чтобы они стали впоследствии достойными гражданами нашей Российской Федерации.
У нас очень много изменений в регионе за то время, как мы исторически вернулись на свою Родину и вошли в состав России. И об этом хотела бы сказать моя дорогая супруга Елена Петровна.
В.Путин: Пожалуйста, прошу Вас.
Е.Елина: Уважаемый Владимир Владимирович!
Я, Елина Елена Петровна, мать этих восьми замечательных детей – четырёх дочек и четырёх сыновей, хотела бы сказать Вам следующее. Многодетные семьи Запорожской области пережили непростые времена. Годы неопределённости, экономических трудностей и социальной нестабильности произвели глубокий след в жизни людей. Однако с приходом России у нас всё начало налаживаться, всё начало по-новому происходить, к лучшему. Всё стало к лучшему.
И хочу сказать, что особенно для тех, кто воспитывает несколько детей, для многодетных семей Запорожской области поддержка со стороны государства имеет большое значение. Это не только материальная помощь, но и уверенность в завтрашнем дне. В Запорожской области уделяется активная поддержка со стороны наших властей для поддержания семьи и детства.
Особую благодарность хочу выразить нашему губернатору Балицкому Евгений Витальевичу за огромный вклад в наш регион. Это большая забота о наших жителях, это большое сердце уже много лет. Сейчас это строительство областной больницы, это ремонт садиков, школ. Очень большая благодарность ему и за всю инфраструктуру, которую мы имеем.
Одной из главных мер является увеличение пособий и выплат на детей. Мы как семья получали материальную помощь, гуманитарную помощь, а также пособия со стороны государства в начале СВО. Это нам, родителям, позволило направить наше внимание на развитие и образование наших детей.
Мы никогда не сомневались в поддержке со стороны России. С самого начала, в мае и июне, наши дети уже участвовали в городских мероприятиях. Наши дети Михаил и Виктория пели, играли. Например, 9 мая участвовали в празднике. Или же под руководством Евгения Балицкого был форум «Мы вместе с Россией». Наши дети пели песню «С чего начинается Родина».
Также наша старшая дочь Кристина много участвовала в волонтёрской деятельности нашего региона, много поездок, экскурсий, поездок в интересные места, обмен опытом. Также наши старшие ребята были на Кремлёвской ёлке в Москве.
Важным аспектом является получение образования. Многодетным семьям Запорожской области предоставлены льготы для поступления в высшие учебные заведения, выплачиваются стипендии. Это даёт возможность получить качественное образование. Наша старшая дочь Кристина уже обучается на третьем курсе Мелитопольского государственного университета. Наши младшие дети тоже планируют развитие в отделе образования.
От имени всех многодетных семей Запорожской области хочу выразить благодарность всей России за внимание и поддержку. Эта помощь позволяет нам преодолевать трудности и растить детей в достойных условиях.
Спасибо Вам, Владимир Владимирович, а также всей России за то, что мы теперь вместе.
Хочу передать слово нашей дочери Кристине, она пару слов скажет.
К.Елина: Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович.
Меня зовут Кристина. Хотела поблагодарить Вас. Большая благодарность Вам за лагерь для детей – филиал «Артека», в котором были мои братья и сёстры, а также за молодёжный центр «Маяк», где собираются молодые люди для создания новых идей, новых проектов, получения новых знаний, где я не один раз также была.
И, благодаря федеральной программе, я была на многих всероссийских форумах, участвовала во многих проектах, акциях, волонтёрской деятельности, где получила новые знакомства, новые знания, эмоции. И конечно же, самым запоминающимся для меня был Всемирный фестиваль молодёжи в прошлом году, который оставил большие эмоции, которые я запомню на всю жизнь.
Знаете, меня действительно радует то, что молодёжная политика в России очень развита и многообразна, что даёт возможность молодому человеку в нашем регионе развить свой потенциал, получить финансовую помощь в виде гранта или какую-то помощь специалистов и профессионалов. И это даёт большую привилегию.
Вам большая благодарность за то, что помимо данной отрасли Вы развиваете и все отрасли в России, что даёт возможность очень комфортно и счастливо жить в Российской Федерации.
В.Путин: Я посмотрел, у вас дети занимаются хореографией, вокалом, фортепиано, по-моему, баскетболом занимается кто-то. Все эти возможности предоставляет местная музыкальная школа?
Р.Елин: Да, именно так. Знаете, у нас музыкальная школа, раньше так было, что только для многодетных была бесплатной. А сейчас, в данное время, все наши дети – и наши дети, и другие дети – могут абсолютно бесплатно обучаться в музыкальной школе.
То же самое наша дочь София: она занимается баскетболом и уже много раз принимала участие в соревнованиях регионального уровня и всероссийского. То есть в других городах – Алушта, Саратов, Краснодар.
Вы знаете, хочу сказать ещё, Владимир Владимирович, дополнить, что в регионе очень много делается. Так как наш город находится в зоне специальной военной операции, у нас часто бывает Мария Алексеевна Львова-Белова. Мы лично с ней познакомились, когда открывали Центр социальной помощи для детей и семей, которые пострадали от военных действий.
И мы видим очень большое внимание в нашем регионе, потому что развитие постоянно на глазах, мы постоянно за этим следим: строятся дороги, меняется инфраструктура. Нам просто есть с чем сравнивать. Если раньше, например, мы ехали по хорошей дороге, для нас это было, знаете, непривычно, то сейчас наоборот. Если мы выезжаем на какую-то просёлочную дорогу – нам это непривычно, потому что мы уже привыкли ездить, действительно, по хорошим дорогам. Это правда.
В.Путин: Дай Бог. Тем не менее у меня вопрос. Смотрю, вы стали победителями областного этапа всероссийского конкурса «Семья года». У вас такая активная в целом семья. Конкурс был сложным?
Е.Елина: Конкурс был на региональном уровне сначала, там было несложно. А когда мы вышли на федеральный уровень, там было 400 семей, по-моему. И мы вошли в эту двадцатку многодетных семей, которые вышли на рейтинг повыше, и мы выиграли. У нас было очень много, может быть, достижений. С приходом России у нас вот такая стопка благодарностей, грамот, дипломов. Не знаю, может быть, из-за этого.
У нас просто очень активные дети. У нас в обед никого нет дома, все чем-то заняты: бальные танцы, музыкальная школа, театральная. У нас никого нет дома, кроме малыша.
В.Путин: Понятно. Может быть, какие-то есть соображения по поводу организации конкурсов подобного рода? Всё-таки вы через это прошли, и, может быть, есть какие-то соображения? Вы могли бы нам что-то подсказать с точки зрения организации этой работы?
Р.Елин: Вы знаете, по организации могу сказать, что мы были на награждении в Кремле, в Москве. И когда мы были там, у меня возникла мысль. Думаю, если бы была возможность с Вами встретиться, поговорить, я хотел бы выразить благодарность вообще за 2024 год – Год семьи. Потому что весь год мы слышали о новых программах развития.
И когда были в Москве, мы видели, какой был высокий уровень подготовки, как нас встретили. Более 500 человек тогда приехали со всей России. На каком высоком уровне была организация. Вы знаете, даже нечего добавить, действительно, от государства такое большое внимание уделяется многодетным семьям и вообще развитию семейных ценностей. Поэтому даже нечего добавить, потому что высокий очень уровень подготовки.
В.Путин: Спасибо Вам большое за эту оценку. Для меня это важно, чтобы понимать, что происходит и как это оценивается теми, для кого это делается.
И понимаем, что ситуация достаточно непростая в вашем регионе. Но всё будем делать для того, чтобы она стабилизировалась и дальше, и для того, чтобы те программы, которые мы создаём, формируем, в частности для многодетных семей, чтобы они одинаково эффективно реализовывались на всей территории Российской Федерации, где бы эти семьи ни проживали.
Вам всего самого доброго. Хочу пожелать вам успехов. Спасибо большое.
Р.Елин: Спасибо большое, Владимир Владимирович.
В.Путин: Калининградская область, семья Конкиных – Кристина Алексеевна и Пётр Вениаминович, пожалуйста.
П.Конкин: Здравствуйте, многоуважаемый Владимир Владимирович!
Мы проживаем в Калининградской области, являемся практически коренными жителями Калининградской области. Видим, что очень также бурно развивается инфраструктура. Проживаем в Гурьевском районе Калининградской области. Наш район – один из самых бурно развивающихся районов.
И хочется сказать, что за время нашей семейной жизни, сколько мы проживаем здесь, 15 лет мы в браке, Бог подарил нам девять деток: у нас двое сыновей и семеро дочерей. Пятеро детей обучаются в обычной школе и в музыкальных учреждениях. В музыкальные учреждения мы ходим на классы скрипки, виолончели, флейты, фортепиано и гитары.
Что сказать о нашей семье еще? Мы очень крепкая, дружная семья. Очень хотим, чтобы наша семья была добрым примером окружающим людям, и все для этого делаем. Стараемся,
когда у нас есть возможность, посещать дома престарелых с музыкальной программой и посещаем дома-интернаты. Чем можем – свидетельствуем о любви, о тепле, которое мы имеем в кругу нашей семьи.
Хочется Вам тоже выразить большую благодарность за высокую государственную награду – орден «Родительская слава». Дело очень хорошее, что Вы начали большую заботу.
Посещая школы, скажу, что школы переполнены, на самом деле, в нашем районе, очень много детей, можно сказать, даже вдвое переполнены. Это уже плоды того, что мы видим своими глазами, что на самом деле рождаемость высокая.
Очень благодарны Вам за все.
В.Путин: Спасибо. Кристина Алексеевна, добавите?
К.Конкина: Я тоже хочу сердечно поблагодарить Вас за эту высокую награду для нашей семьи. И хочу, конечно, благодарность выразить своим родителям, потому что это вообще их заслуга – то, что они воспитали меня так, и то, что для меня большая семья – это большая ценность.
У нас дочка старшая занимается на скрипке. Она тоже для Вас приготовила произведение и хочет сыграть Вам.
В.Путин: С удовольствием. Думаю, что и я, и все участники нашей сегодняшней встречи скажут ей только спасибо.
(Звучит музыка.)
Браво! Спасибо большое.
Какие-то, может быть, есть вопросы, Кристина Алексеевна, ко мне, к моим коллегам, которые участвуют в нашем сегодняшнем мероприятии? Пожелания?
К.Конкина: Да, я бы очень хотела попросить Вас, чтобы внимание обратили и на мою маму, потому что она подала на «Мать- героиню». У моей мамы нас одиннадцать детей, и так хочется, чтобы она тожезаслужила эту государственную высокую награду.
В.Путин: Обязательно так и сделаем.
К.Конкина: Спасибо.
В.Путин: Очень приятно и даже благородно, что Вы сейчас не о своей семье говорите даже, а о своей маме. Это именно то, что передается из поколения в поколение, так оно и есть. Спасибо вам большое. Искренне желаю вам всего самого доброго и поздравляю вас с наградой.
Дорогие друзья!
Что бы хотелось сказать в завершение?
Во-первых, у нас все проходит в режиме онлайн, но были мероприятия подобного рода, которые мы проводили непосредственно в Москве. Попрошу коллег из Администрации Президента, – мы это уже делали в предыдущие годы, – чтобы они со всеми вами, участниками нашего сегодняшнего мероприятия, поработали. И для тех, кто сможет, захочет это сделать, мы с удовольствием организуем вам поездку в Москву – целиком, со всеми вашими замечательными, большими коллективами семейными. Это первое.
И совсем уж в завершение хотел бы вот что сказать. Одна из участниц нашей сегодняшней встречи очень красиво сформулировала свое отношение к детям и к тем детям, которые появляются в семье, к самым младшим детям. Она сказала: «Как же мы жили без тебя?» – думая о вновь появляющихся в семье детях. Это просто удивительно красивая формула любви – и к детям, и вообще к членам своей большой семьи, и к людям.
Эта замечательная формула любви «как же я без тебя жил» или «как же я без тебя жила» лежит в основе не только наших многодетных семей, но в основе всех наших традиционных ценностей.
Я вас поздравляю с приближающимся праздником, с Днем защиты детей, с государственными наградами и искренне, от всего сердца желаю вам счастья. Всего доброго!
Спасибо вам большое.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2