Марианна Австрийская родилась 23 декабря 1634 года. Она была старшей дочерью Фердинанда III и его первой жены Марии Анны (родная сестра Филиппа IV).
Когда принцессе было одиннадцать лет, испанский король Филипп IV попросил ее руку для своего шестнадцатилетнего сына и наследника Бальтазара Карлоса. Фердинанд III сразу же согласился. Обе стороны были довольны.
Бальтазар Карлос, никогда не видевший своей невесты, пылко признавался духовнику:
Я самый счастливый в мире человек после помолвки. Нет лучше невесты, чем эрцгерцогиня!
Все шло к свадьбе, но жениху внезапно стало плохо, и он скончался.
Испания оказалась под угрозой династического кризиса. У Филиппа IV хоть и родилось девять детей от первого брака, но из них выжило лишь двое: Бальтазар Карлос и дочь Мария Терезия. И вот не стало Бальтазара Карлоса.
Испанский король, двумя годами ранее похоронивший жену, был сокрушен и растерян. У него, славившегося своей любвеобильностью, было три десятка внебрачных детей (из которых он признал лишь одного сына) и ни одного законного наследника.
Комментарии 6
Просто детектив и страсти морласти в одном флаконе.
Спасибо за рассказ.