В Крыму расположено много пещерных монастырей. Одним из них являетсяЧелтер-Коба, спрятавшийся в одной из балок над Малосадовым в долине полноводного Бельбека. Монастырь был основан много лет назад, но функционирует до сих пор
Челтер-Коба: мужской монастырь
Расположен монастырь в балке Хор-Хор (с крымско-татарского «бедственная») на склоне мыса Ай-Тодор (не имеет отношение к своему южнобережному собрату). Челтер-Коба (название переводится как «пещерная решетка») был возведенна границе XIV-XV веков возле Сюйреньской крепости, возвышающейся на вершине соседней балки. Территориально монастырь, названный в честь святого Федора, располагался в княжестве Феодоро, которое в тот период было могущественным и обладало значительными территориями, в том числе к ее владениям относились Мангуп-Кале, Алустон и Горзувиты.
Кто является покровителем Челтер-Коба
Известно, что монастырь назван в честь святого Феодора. Однако точного его имени не знают. Существовало сразу 3 святых, в честь которых могли бы быть назватьЧелтер-Коба:
Стратилат;
Тирон;
Студит.
Однако было выбрано имя Феодора Стратилата, который и стал покорителем этой обители святых.
Что представляет собой Челтер-Коба
Монастырь святого Феодора Стратилата — это 23 помещения, вырубленных в скале. Располагается он в 4 яруса. В нишах были расположены храм, кельи, хозяйственные помещения.
Храм был разрушен турками после взятия приступом в 1475 году Сюйреньской крепости. Долгое время храм пустовал, а его пещеры использовались в качестве загонов для скота.
Челтер-Коба мужской монастырь
Возрождение Челтер-Коба
Вторая жизнь пещерному монастырю была дана в 2005 году. Он снова заполняется монахами. В честь Феодора Стратилата освящается источник, расположенный по соседству. Рядом с ним расположена купель.
Братия монастыря невелика, однако в праздничные дни и воскресения совершаются богослужения. А 21 числа в феврале и июне проходят богослужения в честь святого. Сегодня это исключительно мужской монастырь.
Челтер-Коба: как добраться
Попасть в монастырь можно 2 способами. Выбрав путь через Малосадовое, необходимо пройти насквозь село и от стенда, посвященного Сюйреньской крепости, свернуть на дорогу влево. Чуть дальше по балке будет развилка, где необходимо выбрать правую дорогу, которая приведет вас в соседнюю долину Хор-Хор. Ошибиться будет сложно, поскольку на дороге находится крест. Можно пройти к монастырю с тыла, зайдя через балку Джаныче-Бурун.
Кстати, в Крыму есть еще один пещерный монастырь Челтер, расположенный неподалеку от Терновки. Называется онЧелтер-Мармара.
#крым
Комментарии 1