Словосочетание Путина «европейские подсвинки» может стать словарным.
Словосочетание президента России Владимира Путина «европейские подсвинки» может войти в состав словаря 2025 года как афоризм. Об этом 19 декабря заявила доцент кафедры славистики, общего языкознания и культуры коммуникации Государственного университета просвещения, доктор филологических наук и профессор Татьяна Фадеева.
«Словосочетание «европейские подсвинки» вполне может войти в состав словаря 2025 года как афористическое высказывание», — сказала она в беседе с ТАСС.
Фадеева отметила, что лексема «подсвинки», обычно обозначающая поросят в возрасте от четырех до десяти месяцев, в данном контексте приобретает отрицательную коннотацию, отражающую политическую несостоятельность оппонента. Префикс «под» в русском языке часто передает значение «нахождение ниже чего-либо», что в данном случае подчеркивает «несамостоятельность и незрелость» субъектов, к которым относится словосочетание.
Филолог подчеркнула, что в сочетании с прилагательным «европейские» эта лексема приобретает переносное значение, обозначающее страны, «не имеющие суверенитета и политической субъектности». Контекст использования словосочетания, по ее словам, также усиливает его отрицательную коннотацию, особенно в сочетании с глаголом «включились», который подчеркивает «несамостоятельность» и «позднюю включенность» в процесс.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев