Обладает ли человечество сегодня технологиями, способными вызвать серьезное землетрясение? Не секрет, что многие государства пытаются поставить силы природы себе на службу и даже проводят соответствующие эксперименты. Интерес к такими технологиям, разумеется, не случаен: доступ к ним дает такое преимущество перед другими, какое не обеспечит никакой военный арсенал. Вот почему признаки искусственного происхождения сейчас пытаются найти у любого природного катаклизма.
Так, совсем недавно турецкая dikGAZETE опубликовала материал, автор которого попытался связать землетрясение в Турции 6 февраля с якобы ведущимися США экспериментами по созданию сейсмического, климатического и других видов геофизического оружия. А доказательство тому - голубоватые вспышки в небе накануне землетрясения, зафиксированные сотнями наблюдателей. Журналист также напомнил, что в конце января американское и западные посольства в Анкаре выпустили предупреждения гражданам своих стран об «угрозе безопасности», а генконсульства этих государств в Стамбуле вообще закрылись на неопределенный срок. То есть дипломаты вели себя «крайне подозрительно» именно накануне стихийного бедствия.
Для доказательства своего мнения журналист, в частности, ссылается на американский проект HAARP (его название переводится как «Программа высокочастотного активного исследования полярных сияний»). По его мнению, на самом деле основная цель HAARP – провоцирование землетрясений, и это настоящее «скрытое оружие» для обеспечения превосходства США над остальными державами.
Возникает вопрос: а почему в качестве объекта для испытаний выбрана именно Турция? Возможно потому, что эта страна не желала следовать во всем за Вашингтоном и его союзниками, сохранив экономические и политические связи с Россией. Цели США в таком случае вполне объяснимы: не допустить переизбрания президентом нынешнего главы государства, наказать Анкару за нежелание присоединиться к антироссийской коалиции, за намеки Турции о готовности выйти из НАТО и за ее стремление стать независимым газовым хабом в Средиземноморье.
Однако многие научные специалисты возражают: человечество пока не способно даже прогнозировать землетрясения, куда уж до воздействия на них. Тем более, что радиоволнами невозможно вызвать никакие сейсмические явления, сопровождаемые выбросом огромного количества энергии. А феномен «огни землетрясения» неоднократно описывался в науке. В сейсмонеустойчивых породах слои горных пород часто скользят друг относительно друга, высвобождая в атмосферу накопившуюся при трении энергию.
Гораздо правдоподобнее, по мнению многих наблюдателей, выглядит связь не между «огнями» и подземными толчками, а между недобросовестными турецкими строителями и появлением публикаций о «сейсмооружии». После разрушений недавно построенных зданий застройщики пытаются снять с себя обвинения в низком качестве застройки, что и стало главной причиной гибели десятков тысяч людей. Все мы помним видео в соцсетях, на которых дома под воздействием стихии складывались как карточные домики. Нельзя с уверенностью утверждать, что даже трагедия этого года заставит турецких строителей сильно повысить стандарты работы, тем более в зарубежных проектах. Так, в ходе мощного землетрясения в турецком Измите, в 90 км на юг от Стамбула, в 1999 году погибли 17 тысяч человек, что уже тогда показало необходимость повышения стандартов строительства. Однако уроки так и не были извлечены. Именно это стоит учитывать властям и бизнесу Таджикистана, когда в очередной раз встанет вопрос о передаче подряда на строительство турецким застройщикам. А не верить на слово очередным мифам об «американских Зевсах», обрушивающих рукотворные громы и молнии на своих противников.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 9
В любой точки земли если не соблюдены стандарты, то это явная гарантия беды. Так что, чем ссылаться на потусторонние сили, не мешало-бы усилить контроль до и при сдаче объекта на качество возведения зданий, независимо от их назначений...