Гуси - Лебеди. Урок 19. Виталий Сундаков
Гусь – важная птица. И ходит, и плавает он важно, и блестяще летает на незримой высоте, за облаками, в Царстве Вечного света.
Гусь, вообще, – отважная птица. При случае смело бросаются в бой и гуси, и гусыни.
Бывают среди них очень драчливые да задиристые. На Руси в не так уж давние времена даже забава такая была – Гусиные Бои.
Гусь – птица всех Русских людей. Но на самом деле, птица всех русских людей – не только Гусь. Птицами всех русских людей, всех граждан небесной империи являются сразу три птицы – Гусь, Лебедь и Утка.
Гусь, Лебедь и Утка – наши Священные русские боевые птицы.
Все русские воины, и северяне, и южане, раньше считали себя Гусями.
Русские воины – перелётные Гуси. Сегодня – здесь, завтра – там. Отечество наше необъятно.
К слову Гусь имеют отношение слова: северное – Гусар, и южное – Казак.
Сказочные налетевшие Гуси-Лебеди и унесшие с собой мальчонку – это о налетевших на село Солдатах-Воинах.
… Обычные войска у русских – это Гуси. А отборные, особые части – это Лебеди.
Лебеди – это как бы отборные, особые Гуси. Лебедями считали себя Гвардейские Войска.
Часто гвардейские войска назывались Драгунами. Слово Драгун есть упрощение обратного чтения слова Гвардия.
Крыльями Гусар и Гвардейцев были их Кони. Летали Гусары и Гвардейцы – на своих конях, на своих лошадях.
И Казаки-южане тоже. Казаки с самого детства летали, и летают по сей день, на своих быстрокрылых конях.
… Гуси, и Лебеди очень хорошо летают. Высоко летают, далеко летают. Летают очень далеко.
Гуси и Лебеди очень хорошо плавают. Лебеди – так вообще плавают величаво, величественно. Приятно посмотреть.
Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет… Так Александр Сергеевич Пушкин нам о Царевне-Лебеди поведал в Сказке О Царе Салтане… А изложил он на бумагу это нетленное произведение кстати гусиным пером))
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1