Чуть более полугода назад при поддержке городской администрации в Бородино открылся бильярдный клуб. В его стенах за это время прошло уже несколько соревнований. Одно из самых значимых – первый межрайонный турнир по бильярдному спорту на кубок главы города Бородино.
– Клуб «Классик» существует с февраля 2021 года, однако своё помещение, где мы можем тренироваться, у нас появилось лишь в прошлом году, оно находится в здании, где раньше располагался МФЦ, – рассказывает руководитель бильярдного клуба Алексей Степанович. – За прошедшее время мы провели личное первенство, новогодний турнир. В планах – турниры ко Дню защитника Отечества и Дню Победы.
Побороться за почётную награду помимо бородинских бильярдистов приехали также участники из Дзержинска и Рыбинского района. В каждой сборной – по три игрока. Поприветствовать спортсменов и поболеть «за наших» пришёл заместитель главы города Бородино Александр Морозов.
– Я рад открыть первый турнир по бильярду такого масштаба. Приятно, что к нам прибыли участники из других районов. Надеюсь, в следующем году вас будет ещё больше, – обратился к присутствующим Александр Алексеевич. – Бильярд – это популярная игра, и замечательно, что в нашем городе она развивается. Ну, а мы будем рады в этом помогать. Желаю всем успеха и победы!
И вот сопровождающаяся беззаботным разговором недолгая разминка сменилась напряжённой вдумчивой игрой. Прежде, чем сделать удар, участники соревнования тщательно просчитывали траекторию движения шаров, стратегию игры. Турнир проходил в несколько этапов по трём разновидностям бильярда: динамичная, комбинированная и свободная игра, в которых сразились по одному участнику из каждой команды.
– Значение может иметь любая мелочь, малейшее отклонение от нужного угла удара, даже то, что покрытие стола отличается от того, к которому привыкли в своём клубе – из-за этого и прокат шаров другой, нужно приноровиться, – говорит игрок из Дзержинска Евгений Дмитриев. – А вообще здорово, что у вас в городе появилась возможность принимать у себя бильярдистов из других территорий. Мы, например, уже выезжали в Абан, Тасеево, а вот в Бородино первый раз. С удовольствием приняли приглашение и не пожалели, что приехали. У ребят здесь всё отлично обустроено, вот только бы помещение попросторнее, чтобы можно было второй стол поставить, тогда и участников было бы больше.
Несколько часов в бильярдном клубе не смолкали звуки ударов кия и шаров, то одна, то другая команда по очереди отыгрывали победу в очередной партии. Но по итогам соревнования переходящий кубок главы города Бородино достался команде Рыбинского района. Второе место – у Дзержинска. Закрывшие турнирную таблицу бородинские спортсмены, конечно, немного расстроились исходу состязания, но пообещали приложить все усилия, чтобы вернуть кубок на родную землю в следующем году.
Ольга СУПРУН
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев