Где находится самая большая церковь на планете? Спорим, вы не угадаете..
Казалось бы, что самую большую церковь должны построить в религиозной и известной стране, типа Ватикана, Рима или Израиля. Но оказывается, это не так..
Самая большая по размерам церковь находится ...в Африке, в Республике Кот-д’Ивуар или как называют эту страну в России-Берег слоновой кости.
Называется Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ (Notre Dame de la Paix)- это католическая церковь в столице Кот-д’Ивуара городе Ямусукро, занесённая в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая церковь в мире.
Территория, на которой построена базилика, составляет 130 га. Для устройства террас потребовалось 800 000 кубометров земли. На территории могут одновременно находиться 200 000 человек, однако сама церковь может вместить, по разным сведениям, от 7 до 18 ты сяч.
Базилика была возведена между 1985 и 1989 годами по образцу собора св. Петра в Риме и обогнала собор по ширине на 35 метров Базилику Святого Петра в Ватикане - 150 против 115 метров и на на 158 метров выше вместе с крестом.
Это базилика Святого Петра в Ватикане, правда, похожи оба здания??
Разместиться в здании площадью в 30 тыс. м могут 18 тысяч прихожан. Внутри храм отделан итальянским мрамором, а витражи украшены французским стеклом.
На одном витраже, вместе с Иисусом, изображен первый президент, Феликс Уфуэ-Буаньи, который и затеял строительство церкви и вложил собственные деньги.
Площадь витражей базилики – 7 363 кв. м- это еще один рекорд по метражу витражей в одной церкви
Автором проекта был ивуарийский архитектор ливанского происхождения Пьер Фахури, т.е строил католическую церковь мусульманин.
Просторный неф имеет 7000 сидячих мест и еще 11000 стоячих
Кому пришла идея простроить самую большую церковь на планете, в которую помещается все население небольшого городка Ямусукро?
К строительству базилики приложил руку первый президент Феликс Уфуэ-Буаньи- амбициозный политик, возглавлявшему Кот-д'Ивуар в течение 33 лет – со дня обретения независимости этой страной в 1960 до своей смерти в 1993 году.
В 1983 году Феликс Уфуэ-Буаньи перенес столицу из крупного города-миллионера Абиджана в город, где он родился – двухсоттысячный Ямусукро. Здесь он решил оставить о себе долгую память, а потому задумал увековечить собственное имя в камне. Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ должна была стать подарком от него Папе Римскому Иоанну Павлу II.
Так что по сути, церковь хоть и находится в Африке, но принадлежит Ватикану и папе Римкому.
Поэтому так обе базилики похожи, а амбициозность и вложение личных средств президента сделали церковь самой большой в мире
На строительство Нотр-Дам-де-ла-Пэ, проходившем в 1986-1989 годах, было задействовано более тысячи рабочих, а также 122 млн евро.
Освящение храма было 10 сентября 1990 года, совершил понтифик Ионан Павел II- Он выдвинул условие, что осветит базилику, если рядом построят больницу и принял участие в заложении камня для будущей больнице.
Правда, строительство больницы было заморожено из-за военно-политического кризиса 2002—2011 годов и закончено лишь в 2014 году, открыли больницу в 2015 году.
Базилике был присвоен статус Малой базилики-этот почетный статус дают католическим церквям на территории Африки, которые принадлежат либо к древним храмам, либо являются важными для паломничества.
Президент Феликс Уфуэ-Буань умер через 4 года после окончания строительства базилики, успев прославить свою страну в Книге рекордов Гиннеса.
Правда, строительство роскошного храма в нищей африканской стране вызвало немало удивления, Кот-д'Ивуар влез даже в долги, но ведь рекорд Гиннесса никто больше не побил и Базилика Нотр-Дам-де-ла-Пэ уже более 25 лет является самой большой христианской (католической) церковью в мире.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев