В случае внезапного возникновения возгорания важно быть готовым, а наличие огнетушителя и умение им пользоваться поможет предотвратить распространение огня, а в некоторых случаях и остановить его.
Огнетушители разделяются на следующие типы:
1. Пенные.
2. Порошковые.
3. Углекислотные.
Правила использования порошковых огнетушителей:
• в первую очередь нужно ознакомиться с инструкцией, нарисованной на огнетушителе (желательно при покупке огнетушителя ознакомиться и иметь представление);
• огнетушитель всегда должен находиться в одном и том же месте, чтобы в любой момент можно было им воспользоваться.
Если произошло возгорание необходимо провести следующие действия:
• необходимо поднести огнетушитель на минимально возможное и безопасное для тушения пожара расстояние, учитывая, что длина струи огнетушащего вещества составляет 3 м;
• сорвать пломбу на огнетушителе, имеющуюся на запорно-пусковом устройстве;
• выдернуть чеку;
• направить насадку шланга на очаг возгорания;
• нажать курок (рычаг) на огнетушителе;
• подождать 3-5 секунд для приведения огнетушителя в готовность;
• при выходе огнетушащего вещества тушить возгорание.
В случае применения порошкового огнетушителя в закрытом и малом по объему пространстве необходимо сразу же после прекращения тушения проветрить это помещение. Кроме того, нужно учитывать возможность образования запыленности из-за порошкового облака (особенно в малом пространстве) и перемещения его в сторону тушащего.
При эксплуатации порошкового огнетушителя запрещается:
• допускать случаи падения огнетушителя и нанесения по нему ударов;
• использовать огнетушитель при появлении вмятин, вздутий или трещин на корпусе, запорнопусковом устройстве, а также в случае нарушения герметичности соединений узлов;
• при тушении возгорания располагать корпус огнетушителя на расстоянии менее 1 м от электрооборудования, находящегося под напряжением;
• при тушении возгорания одновременно несколькими огнетушителями направлять струи огнетушащего вещества навстречу друг другу.
При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в пожарно-спасательную службу «01» или «101» и службу спасения по телефону «112».
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев