
Всероссийская акция «Нарисуй защитника Отечества» прошла в 89 регионах страны с 20 января по 10 февраля. В ней приняли участие дети от 3 до 17 лет. Организатором выступил фонд «Защитники Отечества». Всего в филиалы фонда поступило свыше 46 тысяч рисунков. Больше всего работ получили филиалы Самарской, Астраханской областей и Краснодарского края.

Экспертная комиссия, побывавшая в каждом субъекте, отобрала 1409 рисунков для всероссийского коллажа, который будет представлен в экспозиции «Zаветам Vерны» в Музее Победы в Москве.

Большинство рисунков посвящено подвигам героев СВО. Также в работах отражена историческая связь поколений: российский флаг соседствует с красной звездой.

Одним из участников конкурса стал семилетний Лорс Коротенко из Орловской области. Он нарисовал портрет своего дяди и мечтает, чтобы его рисунок стал частью большого коллажа. «Я горжусь дядей Русланом и мечтаю быть таким же смелым и отважным. Уверен, что он вернется и обязательно увидит свой портрет в Музее Победы», – делится юный художник.

Рисунки на конкурс отправили и четыре сына погибшего героя Руслана Ращепкина из Северной Осетии. Для пятилетнего Игоря, семилетнего Сослана, восьмилетнего Владимира и десятилетнего Азамата акция стала возможностью выразить любовь и уважение к отцу, который является для каждого из них примером мужества и любви к Родине.

Восьмиклассница Анастасия Михалева из Белгородской области нарисовала прапорщика медицинской службы Екатерину Иванову. «Для Победы в такое время важен подвиг каждого, причастного к СВО. Поэтому, когда я увидела репортаж о фельдшере Екатерине Ивановой, вытаскивающей раненых из-под обстрелов, исполняющей свой долг до конца, я захотела рассказать о ней всему миру. Такие люди – герои, как и солдаты, сражающиеся на передовой», – поделилась Анастасия.
Нет комментариев