Дерево нуждается в тщательном уходе. При устранении пятен хозяйки задумываются не только, как вымыть пол от побелки, но и как сохранить ему блеск и красоту.
✴Воспользуйтесь безопасным рецептом. Наберите в ведро теплой воды.
✴Влейте туда столовый уксус из расчета 1 ст. л. на литр жидкости.
✴Вымойте полы раствором два раза.
✴Когда паркет высохнет окончательно, убедитесь, что на нем не осталось разводов, и натрите его поверхность водой с глицерином. На 250 г воды 1 ст. л глицерина.
✴Вместо уксуса для очищения паркета от побелки можно использовать нашатырный спирт в соотношении 1 ложка на 1 литр воды.
Если побелка на паркете успела засохнуть, задача усложняется. Чтобы вымыть пол, намочите большой кусок ветоши, выкрутите его и положите на паркет. Когда известь размокнет, уберите тряпку и аккуратно снимите побелку шпателем. Затем вам останется вымыть деревянную поверхность с помощью уксуса или нашатыря.
Неокрашенный деревянный пол быстро впитывает известь, поэтому следы от нее особенно сложно устранить. Старайтесь мыть поверхность непосредственно после побелки. Для этого приготовьте специальный раствор:
✳в ведро теплой воды насыпьте две большие ложки хозяйственного мыла;
✳добавьте ложку скипидара;
✳тщательно перемешайте.
Обильно покройте пол жидкостью. Возьмите щетку с жестким ворсом и, как следует, почистите следы от побелки. Оставьте раствор для воздействия на 10 минут и тщательно смойте его чистой водой. В конце покройте дерево тонким слоем масла изо льна.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев