https://m.vk.com/audio?act=audio_playlist71513645_11&api_view=a0b607277604895aa89ba339f476d0
Роман Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" я впервые прочитал еще в подростковом возрасте и был им очарован. Захватывающий фантастический сюжет и остроумный юмор Марка Твена произвели на меня большое впечатление. Немного читал я книг с таким интересом, как книгу о Янки: каждая глава увлекала меня новыми приключениями, а сюжет неожиданными поворотами. Роман Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" был написан в самом конце 19 века и был одним из первых произведений о путешествии во времени. Еще не появился роман Герберта Уэллса "Машина времени" и первооткрывателем темы путешествий в другие эпохи мы можем назвать Марка Твена. Можно сказать, что роман "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" создал целое направление в фантастической литературе. Это книги о путешествии во времени, или, как их сегодня многие называют, "книги о попаданцах". Таких книг сегодня существует множество. Завязка сюжета у них почти всегда повторят роман Марка Твена: современный молодой человек (или девушка) оказывается чудом в далёком прошлом и стремится изменить историю. Ведь как заманчиво переместиться в прошлое и попытаться спасти Российскую империю от революции, или Советский Союз от развала, предотвратить убийство президента Кеннеди, или, наоборот, уничтожить Гитлера, пока он не добрался до власти. Люди часто видят причины своих неудач в том, что история пошла не так как надо. Поэтому хочется вернуться в прошлое и подкорректировать историю. Марк Твен, конечно, знал, что это не только невозможно, но и глупо. Почему человек так самоуверен? Откуда он знает, что должно быть, а чего не должно быть в истории? Может быть, его вмешательство в прошлое, приведёт к большей катастрофе. Марк Твен задумывался над этими вопросами, поэтому его роман не только фантастический, но и сатирический. Писатель смеется над уверенностью и практичностью своего Янки, издевается над его попытками построить современную цивилизацию в раннем средневековье.
Сюжет романа "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" знают многие. Это одно из самых известных произведений в мировой литературе. Но я немного напомню завязку сюжета. Молодой американец, инженер оружейного завода, с обычным для американца прозвищем "янки" получает во время драки удар ломом по голове, теряет сознание и оказывается в Англии начала 6 века (в 528 году), во времена правления легендарного короля Артура. Жители средневековой Англии видят в американце конца 19 века колдуна: у него странная одежда, а в карманах спички, трубка и другие "магические предметы". Придворный волшебник Мерлин советует на всякий случай сжечь колдуна-еретика на костре. Но Янки везёт: он увлекается астрономией и помнит, что в тот день, когда его хотят сжечь, было солнечное затмение. Янки выдаёт себя за могущественного чародея и, уже возведённый на костёр, велит солнцу погаснуть, а потом, воспользовавшись общим ужасом, возвращает солнце в обмен на сан бессменного министра. Так, случившееся вовремя солнечное затмение, спасает жизнь Янки и делает его самым могущественным волшебником в Камелоте, столице короля Артура. Янки становится ближайшим советником короля Артура, вторым человеком в государстве. Он выгоняет старого мошенника Мерлина и как настоящий инженер начинает строить в Англии 6 века "современную цивилизацию": заводы по производству пороха, мыла и зубных щеток, проводит в Камелоте электричество и телефонную связь и так далее. Всё это показано Марком Твеном предельно юмористично. Например, странствующих рыцарей Янки сделал рекламными агентами, которые ездят на боевых лошадях с рекламными плакатами на груди: "Мыло Персиммонса! Все примадонны моются этим мылом!". Но удастся ли предприимчивому Янки создать из древней и забитой цивилизации современную индустриальную цивилизацию? Сможет ли он изменить общество и ход истории? Об этом вы узнаете в конце романа.
Роман "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" — эта та классика, которая будет интересна детям подросткового возраста (с 13-14 лет). Напряженный приключенческий и фантастический сюжет сочетаются в книге с весёлым юмором и глубокими размышлениями. До самого конца интересно: получится у Янки изменить мрачное средневековье или нет, сможет ли он победить всех своих могущественных врагов, найдёт ли настоящую любовь и так далее. Время короля Артура — это сказочное, легендарное время для европейской культуры. Такое же, как для нашей культуры время Ильи Муромца и князя Владимира Красно Солнышко. Соединение легендарного двора короля Артура с его "рыцарями Круглого стола" и деловой американской цивилизации рубежа 19-20 веков производит на читателя сильное впечатление. Книга буквально искрится юмором. Стоит только прочитать главу, в которой Янки создавал в Камелоте американскую демократическую прессу. Как же забавно, в сенсационно-скандальном стиле "желтой прессы", газеты печатают новости о средневековых походах. В романе много таких весёлых глав. Соединение несоединимого: средневековой жизни (с рабством, королями, могущественной Церковью, благородными рыцарями и прекрасными дамами) и современной Марку Твену жизни индустриальной демократической Америки создаёт множество юмористических ситуаций. Очутившись в средневековом королевстве, Янки сначала считает, что попал в сумасшедший дом, но решает не отчаиваться, а стать его Хозяином: построить в королевстве демократическую индустриальную цивилизацию, как в США. Конечно, в результате это ни к чему хорошему не может привести. Попытки Янки построить "Свободу и Демократию" американского образца в королевстве короля Артура приводят к катастрофе. Ведь невозможно скрестить между собой "орла и трепетную лань". Это проблема, поднятая Марком Твеном, делает книгу и сегодня современной и актуальной.
Роман Марка Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" вышел в Издательском Доме Мещерякова в серии "Книги Марка Твена". Издание в твердой обложке с рисунком и объёмным тиснением; напечатано на плотной тонированной офсетной бумаге; у книги тканевый корешок; среднего размера шрифт. В издании много черно-белых иллюстраций известного американского иллюстратора конца 19-начала 20 века и одного из основателей движения бойскаутов Дэниела Бирда. Бирд очень любил творчество Марка Твена, был с ним лично знаком и проиллюстрировал множество книг писателя. Самым большим успехом Даниэля Бирда считаются иллюстрации к роману "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Эти рисунки были выполнены Бирдом по личной просьбе Марка Твена для самого первого издания книги и до сих пор считаются лучшими. На рисунках, изображающих средневековую Англию, художник показывает легендарную эпоху рыцарей почти в сказочном духе, и при этом уделяет внимание каждой мелочи и детали. Рыцари, дамы и короли как будто вышли из старинной сказки и резко контрастируют с портретом делового Янки и его "изобретениями". Рисунки замечательно отображают юмор романа: они часто гротескны и сатиричны. Вот толстый монах, летящий по воздуху от взрыва пороха, который произвел Янки, вот сам Янки по-ковбойски расстреливающий из револьвера нападающих на него рыцарей и сбрасывающий их с лошадей с помощью лассо, а вот благородный рыцарь Ланселот, которого Янки усадил вместо коня на велосипед и так далее. Даниэл Бирд хорошо понимал Марка Твена, поэтому писатель именно ему поручил создать иллюстрации для своего нового романа. И ничуть не прогадал.
Книга рекомендована для детей среднего и старшего школьного возраста (начиная с 13-14 лет) (маркировка на обложке 12+), а также всем любителям классики, творчества Марка Твена и хорошо изданных книг с замечательными иллюстрациями.
Дмитрий Мацюк специально для Букландии
____________________________
Марк Твен: Янки из Коннектикута при дворе короля Артура
Художник: Д.К.Бирд https://www.labirint.ru/books/642384/?p=7207 Издательство: ИД Мещерякова, 2018 г.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев