5 сентября в отдел полиции № 3 УМВД России по городу Чебоксары с заявлением о мошенничестве обратилась 21-летняя студентка одного из местных вузов. Потерпевшая, жительница Канашского округа, направлялась к родителям на выходные, когда ей начали звонить аферисты. Сначала с ней связался лжеоператор сотовой связи и попросил номер СНИЛС, с помощью которого якобы можно будет разблокировать ее сим-карту.
После того как потерпевшая назвала запрашиваемые данные, ей поступил новый звонок от другого мужчины, который представился сотрудником портала государственных услуг. Тот сообщил, что теперь ее личный кабинет взломан, доступ к нему получили преступники, связанные со спецслужбами Украины, и будут переводить деньги с ее счетов в поддержку указанной страны, а сама девушка может стать фигурантом серьезного уголовного дела.
Чтобы «помочь» сельчанке избавиться от возможных проблем, к разговору подключился третий собеседник, назвавший себя сотрудником банка. Он начал инструктировать студентку, предупредив о полной конфиденциальности происходящего.
Следуя указаниям неизвестного, жительница Чувашии без спроса взяла 600 тысяч рублей у отца и 400 тысяч рублей у брата, после чего перевела их преступникам.
По данному факту в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
#ПредупреждёнИВооружён #ПредупрежденЗначитВооружен #Профилактика #ТвояБезопасность #Мошенничество
Нет комментариев