В рамках проведения Всекузбасской музейной патриотической недели
Музейно – выставочный центр решил познакомить вас с новыми музейными поступлениями. У нас пополнилась коллекция фронтовых писем 1941-1945 гг.
Написано письмо 6 августа 1942 года Нестеренко Виктором Федосеевичем и адресовано супруге Хопковой Марии Трофимовне. Любопытно и интересно оно тем, что в нем написаны переделанные на военный лад солдатом строки известной советской песни «Спят курганы темные». Вот только речь в стихотворении идет не о молодом шахтере, а о бойце, который ушел служить в армию, а девушка забыла о нем. Вот несколько строк из песни:
… Многие из девушек о том не подумают
Что в боях за родину вспыхнет жаркий бой
И за эту девушку в первом же сражении
Кровь прольёт горячую парень молодой.
Виктор просил в письме свою Марусю беречь эту песню, так как она «говорит сущую правду». К сожалению, судьба Виктора сложилась печально. В 1942 году 28 февраля Беловским городским военкоматом он был призван на фронт. Служил в звании командира отделения в военной части 688. А в феврале 1943 г. пропал без вести. А Мария так и продолжала хранить всю жизнь память о своем Вите. Вместе с письмом родные передали в дар две фотографии 1940-х годов на одной из них счастливые Виктор и Мария держаться за руки, а на другой сестра Виктора - Клименко Тамара Федосеевна – ей удалось в годы Великой Отечественной войны выжить в блокадном Ленинграде.
#КУZБАСС
#80ЛЕТПОБЕДЫ
#юбилейпобеды
#патриотическаянеделя

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев