Его обожали, им восхищались, фильмы с его участием собирали полные залы — а он умудрялся ловко балансировать между авторским "фестивальным" кино и абсолютно массовыми картинами, великолепно играя и там, и там. В числе великих французских актеров он неизменно входил в первую тройку — Жан-Поль Бельмондо действительно был неотразим.
Массовый зритель, конечно, обожал его за роли в триллерах и боевиках: со своим брутальным обаянием Бельмондо идеально вписывался в образы благородных негодяев, мужчин с червоточинкой, обаятельных преступников. Знаменитый "Профессионал" Жоржа Лотнера — по сути, просто элегантная киноподелка, но зато с великой музыкой Эннио Морриконе. И его Жосс Бомон, неуловимый киллер, честный наемник с собственными принципами, подло убиваемый в спину "плохими" полицейскими, превратился в своеобразную икону стиля.
Однако возраст принес Бельмондо новые беды: в 2001 году актера разбил инсульт. Жан-Поль практически онемел и не мог нормально ходить, но он активно занимался с физиотерапевтами и не планировал ставить крест на собственной жизни.
В итоге в 2008-м он вернулся в кино, сыграв потрясающую по трагизму роль в фильме Франсиса Юстера "Человек и его собака". Для Бельмондо образ старика Шарля, брошенного всеми, кроме собственного пса, был не просто шансом вернуться в кинематограф, а своеобразным приношением Витторио де Сика, который когда-то поверил в молодого актера. Дело в том, что фильм был ремейком картины де Сика "Умберто Д.", и Бельмондо тем самым возвращал долг старому другу.
Он также снимался в лентах «Чудовище», «Профессионал», «Ас из Асов», «Человек из Рио», «Один шанс на двоих», «Женщина есть женщина», «Безумный Пьеро» и других. В первых своих картинах он создал образ молодого бунтаря с неотразимой улыбкой и стал одним из любимых актёров европейской молодёжи. Чаще всего играл острохарактерные роли в комедиях и боевиках.
#ЖанПольБельмондо#Легенда
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3