которые поддаются на лже халифат и козни их последователей. Одумайтесь пока не поздно. С именем Аллаха, Милостливого, Милосердного. Мы не будем приводить слова ученых ашаритов (матурудитов) в опровержение лжехалифата ИГИШ. Так как ясно как небо над головой их позиция по этому поводу. Хотелось бы привести фетвы саляфитских современных имамов на счет это дабы поняли незнающие что против лжехалифата сошлись имамы с двух сторон и халифат будут повержен по причине безосновонности его существования и их действий противоречущих шариату! Позиция ученых Саляфии по отношению к хариджитской группировке «ИГ» и их действиям
❗Распространять!
[собрание слов известных современных шейхов касательно данной группы людей]
Представляем к вашему вниманию фетвы и высказывания следующих ученых:
• 1) ‘Абдуль-‘Азиз ар-Раджихи
• 2) Салих аль-Люхайдан
• 3) Салих аль-Фаузан
• 4) ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад
• 5) Салих ас-Сухайми
• 6) ‘Абдуллах аль-Гъунайман
• 7) ‘Абдуль-‘Азиз Али-Шшейх
• 8) Са’д аш-Шасри
• 9) Бадр аль-‘Утайби
• 10) ‘Абдуль-Хамид аль-Джухани
• 11) ‘Абдуллах аль-Джарбу’
• 12) Мухаммад Салих аль-Мунаджид
• 13) ‘Усман аль-Хамис
• 14) Мустафа аль-Адауи
• 15) Мухаммад аль-Мадхали
• 16) Фалях аль-Мандакар
• 17) Халид аль-Муслих
• 18) Са’д аль-Хаслян
• 19) ‘Аид аш-Шаммари
📚 1. Шейх ‘Абдуль-‘Азиз ар-Раджихи (да хранит его Аллах)
Один из самых известных больших ученых Саудовской Аравии (г. эр-Рияд), близкий ученик имама Ибн База на протяжении около 30 лет.
📕 Вопрос: «Шейх, каким будет ваше наставление молодежи исламского мира в том, что касается предостережения от так называемого “ИГИШа”?».
📕 Ответ: «Мое наставление молодежи в том, чтобы они остерегались их (“ИГИШитов”). Чтобы они остерегались их. И чтобы они держались своих стран, правителей и ученых. Чтобы они достигали понимания (религии) и обучались религии Аллаха. И чтобы они отдалялись от этих группировок, которые противоречат общине приверженцев Сунны и единого на истине общества (Ахлю-Сунна уаль-Джама’а). Пусть требуют знания и держатся в их странах за своих правителей и ученых. Пусть приобретают Шариатские знания».
▶ Ссылка: https://youtu.be/Dgu3tFJOZ5s 📚 2. Шейх Салих аль-Люхайдан (да хранит его Аллах)
Известный ученый приверженцев Сунны нашего времени во всем мире, бывший глава высшего судебного совета (высший Шариатский суд).
📕 Вопрос: «Считается ли государство “ИГИШ”, или же те, кто называют себя “ИГИШ”, праведным исламским Халифатом?».
📕 Ответ: «Нет, это не праведный Халифат. Праведный халифат это когда соберутся умнейшие представители Ислама, самые здравомыслящие из мусульман, исследуют положение и назначат правителя, если до этого не будет над ними правителя. А что касается этого “ИГИШа”, или чего-то там еще, то это относится к делам смуты, призыву к волнениям и беспорядкам. И, Аллах лучше знает, (похоже на то), что им (“ИГИШем”) управляют те, кто враждует с Исламом, чтобы посредством него распространилось невежество относительно Ислама и заявления, что это (дела хариджитов “ИГИШ”) и есть Ислам. И неправильно будет то, чтобы кто-то отправлялся туда, чтобы сражаться в рядах “ИГИШа” или подобных ему (группировок). Это не разрешено. Да».
▶ Ссылка: https://youtu.be/catFbkMJ1fk 📚 3. Шейх Салих аль-Фаузан (да хранит его Аллах)
Один из самых известных, больших и авторитетных ученых страны Двух Святынь (КСА), член Постоянного Комитета по фетвам, ученый, к которому завещал обращаться за фетвами шейх Ибн ‘Усаймин.
Говорит шейх Салих аль-Фаузан о них: «Нужно порицать их, разъясняя ложность их пути. Их нужно убивать, дабы защититься от их зла. Так как Посланник Аллах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Где бы вы их (хариджитов) не встречали, убивайте их”».
▶ Ссылка: http://vk.cc/3Q8WM1 📚 4. Шейх-мухаддис ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад (да сохранит его Аллах)
Старейший ученый Медины, преподаватель в «Масджид ан-Набави» (мечети Пророка) уже почти 30 лет.
🔵 Фетва первая
Шейх аль-‘Аббад (хафизаху-Ллах) сказал: «Несколько лет назад появилась в Ираке группировка, которая назвала себя “Исламское государство Ирака и Шама”, она стала известна как “ИГИШ” (на сегодня: “ИГ”). И стала она заявлять о своем главенстве, как сообщают об этом те, кто наблюдает за новостями и событиями, связанными с ней... Тем молодым людям, которые последовали за криками этой группировки, необходимо задуматься над своим положением, образумиться и вернуться к прямому пути. И никому из них не разрешается думать о присоединении к ней – они расстанутся с жизнями или одев пояс со взрывчаткой, или будут зарезаны ножами, как это характерно для этой группировки».
▶ Ссылка: http://vk.cc/2Pl3A6 🔵 Фетва вторая
Также сказал шейх ‘Абдуль-Мухсин аль-‘Аббад: «Да обезобразит их Аллах. Они – мерзавцы, преступники и никак не пример для следования» (Передает внук Шейха в Твиттере).
▶ Ссылка: http://vk.cc/3Q8WXL 📚 5. Шейх Салих ас-Сухайми (да хранит его Аллах)
Известный ученый г. Медины, ученик шейа аль-Альбани и Ибн База, преподаватель в «Масджид ан-Набави» (мечети Пророка).
Шейх ас-Сухайми (да хранит его Аллах) сказал также: «В действительности, эта группировка (“ИГИШ”) является такфиристской и хариджитской группировкой. Буквально несколько дней назад они убили сына моего кузена, обвинив его в том, что он якобы стал вероотступником (мурдатом). Они сделали это из-за того, что он был в составе другой враждебной (для “ИГИШ”) группировки... Для того чтобы убедится в их заблуждении достаточным было того абсурда, о котором они объявили два или три дня назад, объявив присягу своему “Халифу”, которого они требуют считать Халифом (правителем) всех мусульман... Они выносят такфир ученым и нашим правителям. Они заняты только лишь делами такфира. Это все, что они знают и считают, что это и есть религия. Они были обмануты фетвами, которые выносили некоторые глупцы, скрывающиеся за сценой… Эти люди – невежды, глупцы, молодые в годах, бестолковые в умах. Пророк (мир ему и благословение) предостерегал от них (хариджитов). Он говорил: “Если бы я встретил их, то, несомненно, я бы убивал их, как был убит народ Ад” (аль-Бухари)...».
▶ Ссылка: https://youtu.be/EWwidnMG5qE 📚 6. Шейх ‘Абдуллах аль-Гъунайман (да хранит его Аллах)
Большой ученый (Медина & Бурайда), специалист по ‘акъиде, бывший руководитель отдела «‘акъида» высшего учебного заведения в Университете Медины.
🔵 Фетва первая
📕 Вопрос: «Я хотел бы вам задать вопрос относительно ситуации, которая происходит в Сирии и вокруг объявления об “Исламском Халифате (ИГИШ)”. Является ли он законным или нет? Так как мы впали в большое стеснение и сильно взволнованы».
📕 Ответ: «Нет, нельзя верить им и ехать к ним, так как, они заблудшие (странные) хариджиты [своей крайностью и отклонением], которые убивают мусульман и не различают между истиной и ложью».
▶ Ссылка: https://youtu.be/fLTnP_y_pLY 🔵 Фетва вторая
Шейх аль-Гъунайман (да хранит его Аллах) сказал: «Кто такие “ИГИШ” вообще?! Они (представители) мусульманской общины? Убивают мусульман, совершают порочные дела… Подобное не дозволено, человек должен [беречь свою душу… Он не сможет вернуться вновь [в мирскую жизнь]! Если он убьет мусульманина, то ввергнет себя в поражение (убыток) и гибель…».
▶ Ссылка: https://youtu.be/PnLbNR6SojM 📚 7. Шейх муфтий ‘Абдуль-‘Азиз Али-Шшейх (да хранит его Аллах)
Верховный муфтий Саудовской Аравии, глава Постоянного Комитета по научным исследованиям и вынесению фетв.
Муфтий ‘Абдуль-‘Азиз Али-Шшейх сказал: «Становится явным, и Аллах лучше знает, что эта группировка - группировка преступная, несправедливая, вершащая насилие, проливающая кровь, попирающая честь, уничтожающая имущество. Это – тагутская (тиранствующая) группировка. Вредоносная и несущая ущерб. Они принесли беды на земли, которые захватили… И если они станут сражаться с мусульманами, то обязательно мусульманам, стране мусульман сражаться против них (против “ИГИШа”), чтобы избавиться от их зла. Ведь они – зло и бедствие».
▶ Ссылка: https://youtu.be/a_jkSGIMo9A 📚 8. Шейх Са’д аш-Шасри (да хранит его Аллах)
Известный ученый г. эр-Рияд (С. Аравия), преподаватель в университете им. «Мухаммад бин Сауд», специалист в науке «Усуль аль-Фикъх»
Шейх Са’д аш-Шасри сказал о них: «Такова сущность этой организации. Нет у нее никакой связи с призывом шейха Мухаммада ибн ‘Абдуль-Ваххаба. Ни в малом, ни в большом. А то, что они используют некоторые высказывания ученых мазхаба – это только пыль в глаза людям (маскировка), так же, как они используют аяты Корана, так же, как они используют слова правоведов маликитского мазхаба и так же, как они используют некоторые Шариатские термины».
▶ Ссылка: https://youtu.be/M6ea2bYmvck 📚 9. Шейх Бадр аль-‘Утайби (да сохранит его Аллах)
Шейх Бадр аль-‘Утайби (да хранит его Аллах) сказал: «Вы не смотрите и не слышите, что они говорят?! Они воюют на какой-то земле, затем говорят мы придем и освободим Две Святыни. Сейчас вы на войне, далеко от Саудии, но вместе с этим вы обещаете войну мусульманам Саудии, говоря что они неверные. Субхан-Аллах, это указывает на то, что они хотят воевать с Единобожием и Сунной, войну с государством Ислама в КСА. В то время как КСА призывает к Исламу и распространяет его… Они (“ИГ”) - заблудшие!» (Взято из аудио-ответа шейха в «What’s App»).
📚 10. Шейх ‘Абдуль-Хамид аль-Джухани (да хранит его Аллах)
Имам и хатыб мечети «‘Умар ибн аль-Хаттаб» в г. Янбу’ (КСА), заведующий в «Даруль-Хадис», проповедник при «Министерстве вакуфов призыва и наставления» Саудовской Аравии
Шейх аль-Джухани также сказал: «Эта группировка которая называется “ИГИШ”, их положение – очевидное для каждого человека у которого есть что-либо из разума, религии и Сунны. Эти люди не на правильном пути. Они лишь группа крайних (людей), экстремистов... небрежных в отношении крови мусульман... Тем, кто восхищены “ИГИШем” следует пересмотреть свою Саляфийю. Положение “ИГИШа” не скрытно, кроме как слепому разумом».
▶ Ссылка: https://youtu.be/pqpJT4VyYyk 📚 11. Шейх ‘Абдуллах аль-Джарбу’ (да хранит его Аллах)
Известный большой шейх г. Медина, бывший глава раздела «‘акъида» в Исламском Университете Медины.
Сказал шейх аль-Джарбу’ (да хранит его Аллах): «Основа в том, что они – хариджиты в идеологии и методологии (поведении)... Когда мы среди требующих знание, мы разъясняем что эти люди – хариджиты, не из Ахлю-Сунна (приверженцев сунны), и что нет у них государства, если только не будет установлена их правление (власть). А если у них будет установлено государство, то это будет подобным государств приверженцев новшеств (Ахлюль-Бида’) как му’тазилитов» (Передал от него Ахмад Абу Зайнаб, в месяце Рамадан 1435 г.).
▶ Ссылка: http://vk.cc/2LSWt4 📚 12. Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид (да хранит его Аллах)
Известный ученый, факъих, проповедник (хатыб) мечети «‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз» шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид (да хранит его Аллах) также выступает против заблудшей ‘акъиды и манхаджа последователей «ИГ».
Предлагаем вашему вниманию, проповедь шейха в опровержении идей «ИГИШа» и всех хариджитов, прошлых и современных.
▶ Ссылка (проповедь): https://youtu.be/s-uoVdqKZWo 📚 13. Шейх ‘Усман аль-Хамис (да хранит его Аллах)
Ученый из Кувейта, известный среди русскоязычных мусульман своими опровержениями шиитам-рафидитам.
Шейх ‘Усман аль-Хамис (да хранит его Аллах) сказал: «И я, основываясь на том, что стало известно, говорю, что “ИГИШ” – хариджиты. Их путь – путь хариджитов. И неизвестно, что какой-либо надежный ученый или студент присоединился к ним и поддержал. Исходя из всего этого, я склоняюсь к тому, что “ИГИШ” – хариджиты. Особенно, например, в Сирии многие войска (группы), сражающиеся там и известные мне как сторонники правильного пути, враждуют с “ИГИШ”».
▶ Ссылка: https://youtu.be/ba6DPDLuhCU 📚 14. Шейх Мустафа аль-Адауи (да хранит его Аллах)
Известный шейх и факъих из Египта.
📕 Вопрос: «Можно ли ехать в Шам и воевать в рядах “ИГИШ”?».
📕 Ответ: «Новости не внушают спокойствия! Новости, которые передали нам доверенные братья никоим образом не внушают спокойствия! Советую оставаться у себя в стране далеко от фитны (смуты). Твое главное имущество – это жизнь, и она у тебя одна. Не трать ее ни на что, кроме как будучи уверенным на 100 процентов (%), что это дело приблизит тебя к Аллаху! Рисковать же ею ради фитны, где не избежать убийства кого-либо из мусульман, то для тебя это гибель в Судный день... Сторонись любой фитны! Фитны, раздоры, споры и самоубийства – это настоящее положение в Шаме! Поэтому не езжай туда! Не езжай туда! Не изжай…».
▶ Ссылка: https://youtu.be/PUo8ZQT3Hw8 📚 15. Шейх Мухаммад аль-Мадхали (да хранит его Аллах)
Шейх Мухаммад ибн Хади аль-Мадхали (да хранит его Аллах), отвечая на вопрос о том, как нужно обходиться с фанатиками «ИГ», сказал: «Призывай их посредством знаний и доводов из Книги Аллаха и Сунны Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). А также посредством слов ученых, приводя в качестве примера прежние народы, подобные им (“ИГ”) и посредством изречений имамов-саляфов относительно них... Если же они воспротивятся, то оставь их, ибо, поистине, [тогда] в них не будет никакого блага и [тогда] не сиди с ними вместе».
▶ Ссылка: https://youtu.be/AL11Soj6N5I 📚 16. Шейх Фалях аль-Мандакар (да хранит его Аллах)
Пришло в заключительном заявлении конференции «Правильное понимание положения Халифата и джихада», под которым подписался шейх Фалях Мандакар: «Таким образом то, чем занимаются организации и группировки, в описании которых употребляются слова “джихад” и “джихадистская”, вроде “ИГИШа”, “аль-Каиды”, “Талибана”, “Боко Харама” и других, не является законным с точки зрения Шариата джихадом ни в чем. Это только лишь распространение порчи на земле, осуществление актов экстремизма, терроризма и преступлений под именем ислама. И никому из мусульман не разрешается поддерживать их в этом, помогать им или примыкать к ним».
▶ Ссылка: http://vk.cc/3QlFmd 📚 17. Шейх Халид аль-Муслих (да хранит его Аллах)
Известный ученый Саудовской Аравии, являющийся близким учеником шейха ‘Усаймина и его зятем, шейх Халид аль-Муслих (да хранит его Аллах) также выступил на одном из телеканалов Саудии, где он жестко порицает манхадж «ИГ» и их порочные поступки.
▶ Ссылка: https://youtu.be/x4Cx3khjyu0 📚 18. Са’д аль-Хаслян (да хранит его Аллах)
Ученый из Саудовской Аравии, член Комитета больших ученых КСА.
Говорит шейх Са’д аль-Хаслян, выступая на ТВ-передаче: «Эта группа, которая называет себя “ИГИШем”, у нее отклонения в понимании Ислама… Они полностью соответствуют описаниям хариджитов. Потому, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщил, что хариджиты будут оставаться (появляться) до [прихода] Даджала. Если мы посмотрим реально, то находим, что самые близкие в описании хариджитов – это они».
▶ Ссылка: https://youtu.be/5Wlfnq-V0VY 📚 19. Шейх ‘Аид аш-Шаммари (да сохранит его Аллах)
Преподаватель в «Научном Институте» г. Хаиль, имам и хатыб «Соборной Мечети» имени амира аль-‘Унуд.
Сказал аш-Шаммари, говоря о действиях сторонников «ИГ»: «Путь “ИГИШа” не имеет ничего общего с путем Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в вопросах джихада...».
▶ Ссылка: https://youtu.be/CasqEK7Wx74 На этом остановимся, с дозволения Аллаха! Для ищущих Истину, этого будет вполне достаточным... Подумай хорошенько, о брат, и выбери:
(1) идти дорогой ученых Сунны, на авторитетности и праведности которых, сошлись все призывающие к Саляфии;
(2) или же следовать за каждым вторым крикуном и студентом, о учебе которых, фактически ничего неизвестно (обольстившись которыми, вы едите туда и вступаете в сражение с каждым, кто с вами не согласен?!
Хвала Аллаху, Господу миров! также обязательно переходите по ссылке: http://al-fatava.com/forums/index.php?showtopic=3467
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев